Происшествия
11 июля 2012, 04:07 | Автор: Иван Рутов

Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами

Глава ГО и ЧС Крымского района: люди должны были спасаться сами
фото:
Руководитель отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Крымска Денис Пронин нашел виновников трагедии.

Руководитель отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Крымского района Краснодарского края Денис Пронин назвал непосредственными виновниками трагедии самих жителей города Крымска. Как заявил в интервью интернет-изданию LifeNews главный спасатель Крымска, невиданное для мирного времени количество жертв наводнения в городе связано с «несознательностью граждан», которые должны были не рассчитывать на власти, а спасать себя сами.


«Люди видели, какая складывается ситуация. Прогноз все знали, ну, может, не все, кто хотел — знал. Мое мнение: у людей притупилась бдительность. Ведь по федеральному закону они должны не только надеяться на нас, но и спасать себя и других. Плюс скоротечность событий. Поэтому все приложенные усилия по оповещению оказались бесполезными», — цитирует портал слова Пронина. По мнению главы ГО и ЧС, всем, включая стариков и детей, в первую очередь, необходимо было спасаться самим, а уже потом надеяться на помощь властей.


По словам Пронина, о надвигающемся наводнении, которое обрушилось на город в ночь на субботу, 7 июля, было известно еще в пятницу утром. В тот день поскольку погода была хорошая, и ничего не предвещало катастрофы, власти ограничились тем, что пустили бегущей строкой по телевидению информацию о надвигающихся ливневых дождях. Отметим, СМИ публикует свидетельства многочисленных жителей города, которые не видели и не слышали никаких предупреждений.


Сам Пронин в это время был в отпуске, из которого был спешно отозван, когда ситуация стала критической. «Бог и природа непредсказуемы. По последним данным, стихия в тот день превысила в 5 раз отметку «опасные явления», а эта отметка считается по полностью заполненной дамбе плюс 10 процентов. Это, представьте, в пять раз все увеличить – голливудское кино», — цитирует издание слова Пронина.


Спасатель возложил вину на жителей еще и за то, что многие их них живут в «опасных зонах, в которых вот уже 50 лет запрещено строительство домов». «Но когда у нас и кого останавливали запреты? Самовольно построят, а потом ставят перед фактом. Но за последние полтора года, пока я на этой должности, не было подписано ни одного разрешения. Так сколько жалоб на меня сыпалось!» — возмутился он.


Издание напоминает, что для предупреждения граждан не были задействованы ни сирены, которых в городе несколько, ни СМС-оповещения. О подворовом обходе уже исчерпывающе высказался губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Что, мы должны были обойти каждого?» — возмущенно заявил глава региона во время встречи с жителями на следующий день после трагедии (ВИДЕО).


Сирены всё-таки включили, но лишь в 22:30, когда было уже слишком поздно бежать от стихии.


Глава ГУ МЧС по Кубани Александр Козликин, в свою очередь, пояснил, что хоть система оповещения населения в тот день сработала не так эффективно, как должна была, «огромную волну, которая шла на Крымск, было невозможно предсказать», сообщает Утро.ру.


Между тем, Росприроднадзор считает одной из причин столь тяжелых последствий наводнения на Кубани застройку паводкоопасных территорий, заявляют в Минприроды.


Такие данные Росприроднадзора были приведены на рабочем совещании по вопросам сложившейся чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, «по итогам совещания Росводресурсам, Росгидромету и Росприроднадзору было поручено ускорить выполнение ранее данных указаний по анализу причин, способствующих усугублению последствий паводка, и подготовке по направлениям деятельности агентства и служб предложений, направленных на предотвращение повторных ситуаций и минимизацию ущерба от опасных природных явлений в Краснодарском крае».


По уточненным данным Следственного комитета России трагедия трагедия в Краснодасрком крае унесла жизни 162 человек, сообщает РИА «Новости».


«Рядом СМИ распространяется информация о 170 погибших в результате наводнения, что не соответствует действительности. Данные о количестве погибших, распространяемые в СМИ различными органами, зачастую разнятся с фактическими. Наиболее достоверными сведениями обладает Следственный комитет России, поскольку именно следственными органами проводится весь комплекс следственных и процессуальных действий в отношении погибших. На данный момент погибших 162 человека», – рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин на встрече с журналистами.


Накануне МЧС и власти Краснодарского края разошлись в оценке числа погибших от наводнения: по данным МЧС, жертвами стихии стали 172 человек, МВД, в свою очередь, говорит о 158 погибших

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Кубани опровергли 5 главных слухов о наводнении в Крымске Власти Кубани опровергли 5 главных слухов о наводнении в Крымске
СК: во время ливня на Кубани с водохранилища проводился сброс воды СК: во время ливня на Кубани с водохранилища проводился сброс воды
МЧС: Наводнение в Геленджике произошло из-за частного бассейна МЧС: Наводнение в Геленджике произошло из-за частного бассейна
Власти Краснодарского края знали о возможном наводнении за 3 часа до его пика Власти Краснодарского края знали о возможном наводнении за 3 часа до его пика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела