Происшествия
20 мая 2012, 07:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли скандальные факты из жизни убитого мебельного магната

СМИ нашли скандальные факты из жизни убитого мебельного магната
фото:
Тело 46-летнего главы крупнейшего в Европе мебельного холдинга "8 Марта" Михаила Кравченко с множественными огнестрельными ранениями головы и тела, было обнаружено в машине.

В Одинцовском районе найдено тело президента мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко. Тело бизнесмена было обнаружено в его машине в поселке Переделкино.


По предварительным данным, двое неизвестных на автомобиле преградили дорогу «Мерседесу» Кравченко и выстрелили в него не менее 6 раз, сообщает главное следственное управление СК РФ по Московской области.


Сообщение о том, что в машине найден труп мужчины с множественными огнестрельными ранениями головы и тела, поступило в полицию около четырех часов утра.


«От полученных ран мужчина скончался до приезда скорой помощи», — сказано в сообщении.


Как уточнют «Известия», бизнесмена вытащили из салона и добили контрольным выстрелом в голову. Примечательно, что киллеры использовали самодельное однозарядное оружие. 


Собеседник издания заявил, что в момент убийства бизнесмен предположительно находился в машине не один. Кто с ним был и где он сейчас находится, предстоит установить следствию. 


По данному инциденту возбуждены уголовные дела по статье «Убийство, совершенное группой лиц» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия». Ведется расследования, выясняются обстоятельства случившегося.


46-летний Михаил Кравченко, выпускник экономического факультета МГУ, возглавлял компанию с 1996 года, уточняет LifeNews.


Друзья убитого бизнесмена пока не могут назвать вероятную причину убийства. Вице-президент холдинга Светлана Савельева рассказала газете «Коммерсант», что после личной трагедии, которую коммерсант пережил в конце 1990-х гг. (супруга и дочь предпринимателя погибли в ДТП), он предпочитал заботиться о своих родителях, друзьях и коллегах. Единственной страстью бизнесмена оставались экстремальные путешествия: мужчина в свое время вместе с телеведущим Николаем Дроздовым организовал экспедицию к племенам людоедов в Новой Гвинеи, и вернулся на родину без каких-либо проблем.



Между тем журналисты смогли припомнить несколько инцидентов, связанных с бизнесом Кравченко. Так, в 2010 году обанкротились мебельные сети «Мир мебели» и «Мебель 21 век», которые так и не расплатились перед покупателями за уже оплаченную мебель. Пострадавшие обвинили в срыве заказов лично Кравченко, однако вина бизнесмена так и не была доказана.


Холдинг «8 Марта» даже не раз попадал в черные списки Общества защиты прав потребителей из-за большого количества жалоб покупателей на качество продукции и сервис. В 2010 году компания даже удостоилась номинации «Антибренд года». Свою репутацию холдинг защищал в суде, но проиграл, сообщает Newsru.com.


Кроме того, у предпринимателя были конфликты и с коллегами по мебельному бизнесу: ранее коммерсант инициировал несколько судебных исков против конкурентов за нарушение ими авторских прав. Предприниматель заявил, что конкуренты закупали образцы разработанной конструкторами холдинга мебели, копировали их и продавали под своими брендами.


В свою очередь предприниматели, знакомые с Кравченко, рассказали изданию Slon, где бизнесмен вел свой блог, что у него был застарелый конфликт с правоохранительными органами: его бизнес находится в центре внимания ОБЭПа, на фабриках проводились обыски, заводили уголовные дела. «Мишу прессовали сильно, но он не сдавался», — рассказывает Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group. — В итоге решили, что проще всего пристрелить. Теперь, скорее всего, фабрику ждет изъятие, а потом через 2-3 перепродажи она перейдет в руки добросовестного покупателя».


В 2006–2007 годах предприятия «8 марта» пережили несколько пожаров, причиной одного из них даже официально был признан поджог, напоминает интернет-издание. Однако Михаил Кравченко восстановил производство, инвестируя, в том числе, личные средства. Помимо мебельного бизнеса у него были активы в недвижимости, ресторанном и кинематографическом секторах.

В личной жизни самого Кравченко также было несколько скандальных историй, отмечают «Известия». В апреле 2006 года папарацци «застукали» российского бизнесмена с принцессой Кентской в Венеции в отеле «Киприани», где они провели четыре ночи. А в 2007 году он проиграл суд 11 женщинам-депутатам Госдумы. Как выяснилось, еще в 2005 году Кравченко предложил депутатам поучаствовать в фотосессии, посвященной 100-летию Госдумы. Фотосъемки депутатов должны были появиться в буклете с ограниченным тиражом под названием «Женщины в российском парламентаризме. К 100-летию учреждения Госдумы в России». За это женщинам бизнесмен якобы пообещал дорогие подарки, но ничего не подарил. Тогда политики подали на него в Головинский райсуд Москвы и выиграли, и буклет в печать не вышел.


Холдинг «8 марта» объединяет группу мебельных фабрик, расположенных в Москве и производящих мягкую мебель для различных категорий потребительского рынка и является одним из крупнейших в Европе. Коллекции мебели выходят под несколькими торговыми марками.


Как сказано на сайте холдинга, их магазины мебели находятся примерно в 100 городах России и стран СНГ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В центре Москвы застрелили бизнесмена В центре Москвы застрелили бизнесмена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела