Политика
Происшествия
11 мая 2012, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Блогеры: избитой ОМОНовцем беременной женщиной оказался юноша-панк

Блогеры: избитой ОМОНовцем беременной женщиной оказался юноша-панк
фото:
Возбуждено дело по факту избиения беременной омоновцем на «Марше миллионов».

По результатам доследственной проверки Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по факту избиения сотрудником полиции участницы «Марша миллионов», сообщает FirstNews со ссылкой на СК РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В рамках уголовного дела принимаются меры к установлению свидетелей происшествия, а также конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки. Кроме того, следователям предстоит установить другие обстоятельства происшествия.

ВИДЕО

Видеоролик появился в четверг, 10 мая, в интернете. На нем видно, как боец ОМОН бьет в живот молодую женщину, которую волокут по земле полицейские. Некоторые СМИ писали, что женщина беременна.

Как только видео попало в Интернет, Следственный комитет и ГУ МВД по Москве начали проверку ролика. В правоохранительных органах заявили, что ищут свидетелей этого происшествия, передает НТВ.

Тем временем в Интернете блогеры проводят собственное расследование. Сопоставив фотографии с места событий и видео, они делают заключение: избитый участник митинга — не беременная женщина, а молодой человек, а удар омоновца пришелся вовсе не в живот, а по ноге.

На съемках с другого ракурса видно, что на земле лежит не беременная женщина, а молодой человек. Также ясно, что полицейский бил не в живот, как было сказано ранее, а по ноге.

Московская полиция уже провела предварительную служебную проверку по факту появления в Интернете видеоролика, сообщает Алтапресс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД.

Были проверены все сотрудники ОМОН гарнизона московской полиции, которые 6 мая несли службу в районе Болотной площади. Предварительно установлено, что ни один из них не является сотрудником, запечатленном на видео, — говорится в сообщении пресс-службы. Поскольку в тот день службу в районе Болотной площади несли также сотрудники приданных сил из других подразделений полиции, материалы по данному факту будут переданы в МВД России.

6 мая в Москве прошла согласованная с властями акция «Марш миллионов». Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернули с маршрута и попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. Марш завершился десятками пострадавших и сотнями задержанных.

Тогда корреспонденту «Российской газеты» рассказали, как омоновцев пыталась спровоцировать беременная женщина: она бросалась с руганью на бойцов и кричала, что ее избивают. Затем в интернете был размещен видеоролик, на котором человек в форме сотрудника ОМОН наносит удары неизвестной молодой женщине, в том числе и ногой в живот.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео, где ОМОНОвец пинает беременную женщину, взорвал Сеть Видео, где ОМОНОвец пинает беременную женщину, взорвал Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела