Происшествия
11 апреля 2012, 10:50 | Автор: Иван Рутов

В Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 баллов. Десяткам стран угрожает цунами

В Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 баллов. Десяткам стран угрожает цунами
фото:
Толчки ощущались в Сингапуре, Таиланде и на юге Индии. На Пхукете закрыт аэропорт, российских туристов, отдыхающих в отелях, уже эвакуируют с побережья на возвышенности.

11 апреля в Индийском океане у Западного побережья индонезийского острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 8,7 балла. Эпицентр подземных толчков находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех (столицы провинции Ачех) на глубине 33 км, передает ИТАР-ТАСС. Толчки ощущались в Таиланде, Индии и Сингапуре, сообщает Reuters.

Объявлена угроза возникновения цунами во всем регионе Индийского океана.

В пострадавшем районе Индонезии наблюдаются перебои с электричеством, данных о жертвах и пострадавших пока не поступало.

По решению администрации, на популярном туристическом острове Пхукет в Таиланде закрыт международный аэропорт. Решение об этом было принято его администрацией, передает "Газета".

"По информации генерального консула России в Таиланде Андрея Дворникова, российских туристов, отдыхающих в отелях, уже эвакуируют с побережья на возвышенности. Такие же сообщения мы получаем от самих туристов. Эвакуация происходит не только на Пхукете, но и в Пхангнга и на острове Краби», – цитирует РИА "Новости" главу пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева.

Так же посольство России в Индонезии сообщает, что россияне не пострадали в результате разгула стихии.

Между тем, тихоокеанский центр предупреждения цунами опубликовал список государств, которым может угрожать "гигантская волна". В него вошли Индонезия, Индия, Шри-Ланка, Австралия, Мьянма, Таиланд, Мальдивы, Великобритания, Малайзия, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Сомали, Оман, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзания, Мозамбик, Кения, Сингапур и некоторые страны Южной Африки. Эти страны призывают принять все возможные меры безопасности.

Впрочем, спустя несколько часов после появившейся информации о подземных толчках, власти Индонезии объявили об отмене угрозы возникновения цунами в восточной части Индийского океана, сообщает Lenta.ru.

Возникновение цунами также маловероятно и по данным специалистов Геологической службы США. Они, в частности, объявили, что землетрясение, произошедшее у побережья индонезийского острова Суматра, было "горизонтальным", то есть земная кора почти не двигалась вверх-вниз, что обычно является причиной цунами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Японии грозит новое чудовищное цунами высотой 30 метров Японии грозит новое чудовищное цунами высотой 30 метров
Пилот с нял свертолета "небесное цунами" во Флориде Пилот с нял свертолета "небесное цунами" во Флориде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела