Политика
07 марта 2012, 16:10 | Автор: Иван Рутов

Путин посоветовал оппозици "не цыкать на власть гнилыми зубами"

Путин посоветовал оппозици "не цыкать на власть гнилыми зубами"
фото:
В ходе встречи с журналистами в Белом доме Вдамир Путин не исключил появление Прохорова в правительстве, а также прокомментировал прошедшие митинги и меморандум "Лиги избирателей", не признавшей итоги выборов.

Российская оппозиция станет реальной политической силой, когда сможет выдвигать предложения о путях развития страны и докажет их привлекательность, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с журналистами своего пула накануне праздника 8 марта, сообщает РИА «Новости». Расшифровка этого разговора появилась на сайте премьера.


«Они (оппозиция) станут реально политической силой, когда будут в состоянии сформулировать свои предложения по развитию страны и докажут, что их предложения привлекательны», — цитирует информагентство слова Владимира Путина.


Пока же, по словам главы правительства, взаимодействие с этой оппозицией заключается в том, что ей даются разрешения на проведение митингов и манифестаций. «Президент Медведев с ними встречался. Это тоже сотрудничество. Мы с ними постоянно в контакте», — сказал он.


Что касается выводов общественной организации «Лига избирателей», которые отказались признать итоги президентских выборов, то выявленные нарушения по мнению Путина могли повлиять на результаты выборов максимум на 1-2% голосов и его, Путина, выводы «Лиги» не интересуют, отмечает РБК.


«Здесь нет ничего нового. Они («Лига избирателей») заявляли об этом еще и до выборов. Ничего здесь такого. Они сначала признали, что больше 50% ваш покорный слуга набрал, а теперь подумали, в носу поковыряли и решили, что нет, для них (штаба Путина) это многовато, и сказали, что меньше 50%», — заявил глава правительства.


Комментируя сообщения о многочисленных нарушениях на президентских выборах, якобы имевших место «каруселях» и «вбросах», Путин отметил, что «45 млн человек (которые проголосовали за него) невозможно перевезти на автобусах». «Есть вещи, с которыми невозможно спорить. Нарушения, может быть, и были, но они могут повлиять на сотые доли процента, максимум на 1-2%, не больше», — заключил премьер.


Премьер добавил, что оппозиции стоит «прислушаться к голосу народа», и отметил, что для приобретения реального политического веса «недостаточно заявлять о себе на улицах». Оппозиция должна предлагать реальные инициативы для развития страны, «а не гнилым зубом на власть цыкать», подчеркнул Путин.


Что касается разгона оппозиционеров на Пушкинской площади 5 марта, Владимир Путин считает, что полиция вела себя корректно и профессионально. «Очень профессионально, — ответил Путин на вопрос журналистов, как он оценивает действия полиции. — Никого не били, спецсредства не применяли, оттеснили их после того, как они начали нарушать данный им лимит».


Глава правительства добавил, что благодаря действиям полиции некоторых журналистов и вовсе удалось спасти от разгорячившихся демонстрантов. «Участники митинга их начали бить. Один журналист упал и побежал, его начали догонять и пытались бить (речь идет видимо о корреспонденте радиостанции «Эхо Москвы» — прим.). И сотрудник полиции спрятал его в своей машине», — напомнил журналистам Путин.


Вообще по словам премьера в рамках действующего законодательства митингующим все было дозволено. Но «после того, как они начали нарушать закон, а они начали делать это сознательно и публично, открыто, полиция вынуждена была начать соответствующим образом действовать», — пояснил глава кабинета. В заключение он добавил, что «ряд митингующих добивается того, чтобы к ним была применена сила».


К слову, отвечая на вопрос, оправдаются ли прогнозы ряда экспертов о «закручивании гаек» после его возвращения в Кремль, Путин отшутился: «Обязательно, куда без этого? Не расслабляйтесь».


На встрече также была подняты и кадровые темы. Как передает ИТАР-ТАСС, Путин заявил, что обсудит с уходящим президентом Дмитрием Медведевым перестановки во власти в ближайшие три дня.



«Какие, я пока не расскажу, нам нужно с Дмитрием Анатольевичем сначала вдвоем с этим разобраться, идеи есть определенные, но просто зачем раньше времени говорить, нужно, чтобы это сначала было положено на бумагу», — сказал глава правительства.


Впрочем о своем недавнем сопернике на выборах — миллиардере Михаиле Прохорове, Владимир Путин все же счел необходимым упомянуть заранее.


«Михаил Дмитриевич (Прохоров) человек серьезный, предприниматель хороший, в принципе мог бы быть востребован в правительстве, если он сам захочет», – цитирует главу правительства «Интерфакс».


Напомним, сам Прохоров после президентских выборов заявил, что не собирается работать в правительстве у Путина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Лига избирателей» отказалась признать итоги выборов, но признала победу Путина «Лига избирателей» отказалась признать итоги выборов, но признала победу Путина
Обработано уже 99% протоколов: удивил Прохоров Обработано уже 99% протоколов: удивил Прохоров
Блогеры: центр Москвы перевели будто на осадное положение Блогеры: центр Москвы перевели будто на осадное положение
СМИ: на слезы Путина приходили смотреть за 450-700 рублей СМИ: на слезы Путина приходили смотреть за 450-700 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела