Происшествия
Шоу-бизнес
26 февраля 2012, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Панк-акция в храме Христа Спасителя закончилась уголовным делом

Панк-акция в храме Христа Спасителя закончилась уголовным делом
фото:
Уголовное дело по статье "Хулиганство" возбуждено против девушек из группы Pussy Riot, которые проникли в храм Христа Спасителя и устроили там импровизационный концерт. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Уголовное дело возбуждено против участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, которые устроили несанкционированный концерт в храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД России по Москве.

"Пятеро девушек надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение 2-3 минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси", — заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Дело возбуждено по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"), сообщили в МВД. Данная статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

В настоящее время полиция разыскивает девушек.

Напомним, 21 февраля участницы феминистской панк-группы Pussy Riot исполнили антиклерикальную песню у алтаря храма Христа Спасителя (ВИДЕО).

Через пять минут после начала "концерта" их выгнали из храма сотрудники охраны. В своей песне участницы обращались к Богородице с просьбой прогнать Путина.

Позже глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин заявил, что нынешняя норма закона за оскорбление религиозных чувств слишком мягкая. Он напомнил, что пока за оскорбление религиозных чувств предусмотрена лишь административная ответственность, и максимум, что грозило нарушителям — штраф до тысячи рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Отвязные пляски феминисток в Храме Христа Спасителя выложили в Сеть Отвязные пляски феминисток в Храме Христа Спасителя выложили в Сеть
Феминистская панк-группа ворвалась в храм Христа Спасителя с богохульной песней Феминистская панк-группа ворвалась в храм Христа Спасителя с богохульной песней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела