Калейдоскоп
Политика
16 февраля 2012, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Найден автор скандального ролика об "аресте" Путина

Найден автор скандального ролика об "аресте" Путина
фото:
30-секундный ролик, имитирующий новостной репортаж о процессе над «российским премьер-министром» из зала Хамовнического суда, буквально взорвал Интернет.

Постановочный видеоролик об «аресте Владимира Путина» оказался рекламным трейлером к фильму «Покушение на Россию», рассказал BBC прокатчик фильма Вадим Коровин.

ВИДЕО

Коровин и стал автором ролика, который всего за несколько дней после размещения на YouTube собрал около 300 тысяч просмотров.

30-секундный ролик имитирует новостной репортаж о процессе над «российским премьер-министром» из зала Хамовнического суда. На ролике человек, похожий на Владимира Путина, одет в арестантскую робу и находится на месте обвиняемого. Его обвиняют в «хищении государственного имущества», «финансовых махинациях» и «превышении должностных полномочий», а также «в подготовке акта терроризма с целью устрашения населения и оказания воздействия на органы власти».

"Концепцию ролика выбирали несколько дней, может, неделю", — говорит Коровин, сам активный сторонник российской оппозиции . По его мнению, никакой связи между отказом в прокате фильма и выложенным в интернет видео нет: "Его вывесили, как только он был готов".

Прокатчик пояснил, что это единственная реклама фильма, которая планировалась, и он потратил на нее свои деньги. "Никакие Госдепы и Березовские мне ничего за это не платили", — заявил Вадим Коровин. Исполнителя заказа и сумму, потраченную на производство ролика, он раскрывать не стал, отметив, что ролик "стоит своих денег". Их он планировал вернуть с проката и продажи фильма на дисках.

Отметим, что министерство культуры 2 февраля отозвало прокатное удостоверение документального фильма «Покушение на Россию» о взрывах домов в 1999 году и еще четырех лент, снятых независимыми кинодокументалистами.

По той же причине отменен прокат и еще четырех документальных фильмов: российско-французского "Бунт. Дело Литвиненко", расследующего обстоятельства смерти в Лондоне отставного офицера ФСБ; белорусского "Плошча" — сатирического фильма об Александре Лукашенко и событиях 2006 года; российской ленты "Фабрика пыток или педагогический опыт" екатеринбургского правозащитника Соколова и эстонско-белорусской ленты "Лоботомия" — об отношениях России и Грузии.

Причина фактического запрета на показ фильмов — отсутствие прямых договоров прокатчика со студиями-производителями.

Впрочем, сам Коровин на это заявил, что в России «включается цензура — самая настоящая». 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В сети появилось видео «ареста» Владимира Путина В сети появилось видео «ареста» Владимира Путина
YouTube запретил ролик "Россия без Путина?" за непристойное содержание YouTube запретил ролик "Россия без Путина?" за непристойное содержание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела