Политика
12 февраля 2012, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Лидер "Аль-Каиды" встал на сторону Запада против России

Лидер "Аль-Каиды" встал на сторону Запада против России
фото:
Главарь международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири в своем видеообращении к народу Сирии и мусульманам призвал свергнуть президента Башара Асада.

Восьмиминутное обращение аз-Завахири было опубликовано на одном из исламистских сайтов в Интернете, передает РИА «Новости».


В своем обращении аз-Завахири призвал сирийцев не полагаться в борьбе против президента Асада на помощь Запада или арабских государств. «Наши сторонники в Сирии (воюющие против правительства) не полагаются на помощь Запада, США, Турции или арабских стран… Наши люди в Сирии не зависят от Лиги арабских государств и от их коррумпированных правительств», – заявил аз-Завахири.



Вместе с тем он попросил мусульман Турции, Ирака, Ливана и Иордании прийти на помощь боевикам в Сирии.

Таким образом глава «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири поддержал антиправительственные выступления в Сирии, косвенно выступив на стороне Запада и против России, защищающей в ООН режим Башара Асада.



Айман аз-Завахири возглавил «Аль-Каиду» после того, как американский спецназ в мае 2011 года ликвидировал Усаму бен Ладена, на которого Вашингтон ранее возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США.


В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженный конфликт. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Аль-Каида"захватила город в Йемене "Аль-Каида"захватила город в Йемене
Усама бен Ладен 11 сентября «пригрозил» американцам с того света Усама бен Ладен 11 сентября «пригрозил» американцам с того света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела