Политика
26 декабря 2011, 09:54 | Автор: Иван Рутов

ТВ Белорусии о митинге в Москве: на акцию пришли "лишь сотни" недовольных, их надо было разогнать

ТВ Белорусии о митинге в Москве: на акцию пришли "лишь сотни" недовольных, их надо было разогнать
фото:
Общенациональное телевидение Белоруссии накануне выпустило в эфир новостной сюжет о митинге на проспекте Сахарова в Москве.

В сюжете, показанном в эфире государственного телеканала Белоруссии, было сказано, что на акцию, которая «анонсировалась как многотысячная – пришли лишь сотни», сообщает РИА "Новый регион". «Несогласные» не смогли 24 декабря организованно провести митинг из-за громких скандалов как внутри партий, так и между ними, утверждают белорусские журналисты.

Кроме того в сюжете прозвучало, что «лидеры не прошедших в Думу партий» предъявляли друг другу обвинения в «отмывании» и разделе денег, которые предназначались для проведения акций протеста», а «внутрипартийный конфликт возник и на самом митинге».

Далее журналисты взяли слово  у председателя Верховного Совета России в 1991-1993 годах Руслана Хасбулатова, который заявил, что полиции следовало бы разогнать манифестантов: «Пара сотен выступила, разогнать надо было. И сказать, с государством не шутят. Государство должно охранять само себя. Оно должно защищать интересы не отдельных групп, даже манифестантов, которые выступают против этого государства, а интересы всего народа, воплощённого в этом государстве».

Стоит отметить, что на кадрах белорусского ТВ, демонстрирующих сам московский митинг, четко видно, что на акции было не несколько сотен человек.

Напомним, по официальным данным участие в субботнем митинге приняли 29 тысяч человек, по данным организаторов и согласно подсчетам журналистов, на митинге за честные выборы на проспекте Сахарова присутствовало несоизмеримо больше: от 70 тыс до 102 тыс человек. Участники акции призывали «не дать ни одного голоса Путину 4 марта».

Многотысячная акция активно освещалась по российскому телевидению. Так, сюжеты об «антипутинском» митинге в выпусках новостей неожиданно дали и Первый канал, и «Россия-2», и НТВ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: телеканалам разрешили освещать митинг на Сахарова за час до его начала СМИ: телеканалам разрешили освещать митинг на Сахарова за час до его начала
"Новая газета" посчитала участников митинга на Сахарова "по головам" "Новая газета" посчитала участников митинга на Сахарова "по головам"
Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела