Политика
24 декабря 2011, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Президентский совет по правам человека предложил Чурову уйти в отставку

Президентский совет по правам человека предложил Чурову уйти в отставку
фото:
СПЧ выразил недоверие главе ЦИК и предложил ему уйти в отставку в связи с утратой доверия.

Совет по правам человека при президенте России рекомендовал главе ЦИК Владимиру Чурову уйти в отставку и призвал привлечь к уголовной ответственности виновных в нарушениях на последних парламентских выборах, сообщает «Интерфакс».


В минувшую пятницу в Москве президентский Совет по правам человека провел специальное заседание, посвященное нарушениям на выборах 4 декабря. На заседании присутствовали представители МВД, СКР, Генпрокуратуры. Были заслушаны доклады представителей ведущих неправительственных организаций о нарушениях на выборах. Однако, представителей ЦИК на заседании президентского Совета не было. В ночь на субботу Совет обнародовал решение по итогам заседания. В частности, Совет призвал главу ЦИК Владимира Чурова уйти с поста «в связи с утратой доверия».


«Совет считает необходимым выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В.Е.Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия. В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе», — цитирует «Интерфакс» заявление главы президентского Совета Михаила Федотова.


Напомним, в минувший четверг председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на совещании по итогам выборов потребовал от Михаила Федотова защитить права членов участковых избиркомов, которые «подвергаются оскорблениям и террору», сообщает Полит.ру. При этом он назвал прошедшие выборы «лучшей кампанией по выборам депутатов Госдумы за 20 лет».


Отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова и проведение новых выборов является основным требованием участников массового митинга против фальсификации результатов выборов в Госдуму, прошедшего 10 декабря 2011 года в Москве на Болотной площади. В нем приняли участие, по разным данным, от 25 до 80 тысяч людей. Итогом акции стала резолюция из 5 пунктов, на выполнение которой оппозиция отвела власти 2 недели ─ до 24 декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Яблоко» составляет «список Чурова» из фальсификаторов выборов «Яблоко» составляет «список Чурова» из фальсификаторов выборов
ЦИК после митинга отказался пересматривать итоги выборов ЦИК после митинга отказался пересматривать итоги выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела