Политика
11 декабря 2011, 09:01 | Автор: Иван Рутов

ЦИК после митинга отказался пересматривать итоги выборов

ЦИК после митинга отказался пересматривать итоги выборов
фото:
ЦИК: требования отменить результаты выборов в Госдуму 6-го созыва, прозвучавшие на многотысячном митинге оппозиции на Болотной площади в Москве, являются безосновательными.

В субботу на Болотной площади в Москве оппозиция, не согласная с условиями проведения и итогами выборов в Госдуму, а также с фальсификациями на выборах, собралась на многотысячный санкционированный митинг, в котором по разным данным, приняли участие от 25 до 40 тысяч людей.

Митингующие приняли резолюцию и обращение к властям — основные требования, которые должна выполнить власть, — отмена итогов выборов 4 декабря, перевыборы в Госдуму и отставка Чурова, главы ЦИК. Если эти требования не будут выполнены, они соберутся на новую акцию протеста 24 декабря, именно столько времени дали Кремлю на размышление.

Между тем руководство Центральной избирательной комиссии России продолжает настаивать на том, что оснований для пересчета голосов – нет.  "Вчера был подписан протокол. Выборы были признаны действительными, и нет никаких оснований для иных оценок. Для пересмотра итогов выборов нет оснований", — сказал заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов "Интерфаксу".

При этом замглавы ведомства подтвердил, что избирательные органы всех уровней должны рассматривать все поступающие жалобы, касающиеся нарушений избирательного законодательства.

В Центризбиркоме подчеркнули, что оспорить результаты прошедших выборов, в том числе по конкретным избирательным участкам, возможно лишь в судебном порядке.

Как позже пояснила член ЦИК Нина Кулясова, "иски могут быть поданы в судебные инстанции, которые находятся на том же уровне, что и избирательные комиссии, протоколы которых намерены оспорить".

"Если суд придет к выводу, что результаты не отражают реальные итоги голосования, он обяжет избирком соответствующего уровня внести изменения в протокол", — цитируют Кулясову "Вести".

Член ЦИК проинформировала, что затем эти изменения будут доведены до вышестоящих избирательных комиссий, вплоть до ЦИК, которая внесет поправки в официальные результаты выборов.

В практике федеральных избирательных кампаний такое уже не раз происходило, причем порой несколько месяцев спустя после дня голосования, отмечают в Центризбиркоме. Однако во всех случаях, когда ЦИК приходилось вносить изменения в протокол федеральных выборов, речь шла о весьма небольших величинах, которые неспособны были повлиять на общие итоги голосования.

Кроме того, ЦИК вновь не стал рассматривать вопрос об отставке Владимира Чурова с поста председателя Центризбиркома. С предложением внести этот вопрос в повестку дня сегодняшнего заседания ЦИК РФ выступил член Центризбиркома с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков, сообщает РБК.

Сердюков подчеркнул, что действует по поручению президиума ЦК КПРФ. Однако члены ЦИК проголосовали "против" внесения данного вопроса в повестку дня.

Ранее, напомним, Центризбирком уже отказался обсуждать вопрос о смещении главы ведомства Владимира Чурова с занимаемого поста.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сказал "Газете.Ru", что пока "правительство не сформулировало свое отношение" к многотысячному митингу протеста против фальсификации на выборах, прошедшему в Москве .

А в руководстве "Единой России" и вовсе  заявили, что  протестная акция была "не особенно крупной для многомиллионного города", хотя и пообещали "услышать" митингующих.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦИК окончательно подвел итоги выборов: обошлось без сюрпризов ЦИК окончательно подвел итоги выборов: обошлось без сюрпризов
Путин стал первым кандидатом в президенты, подавшим документы в ЦИК Путин стал первым кандидатом в президенты, подавшим документы в ЦИК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела