Политика
10 декабря 2011, 08:37 | Автор: Иван Рутов

ЦИК окончательно подвел итоги выборов: обошлось без сюрпризов

ЦИК окончательно подвел итоги выборов: обошлось без сюрпризов
фото:
Центризбирком России назвал итоговые цифры голосования в Госдуму. «Волшебник» Чуров остается на своем посту.

ЦИК РФ на вечернем заседании в пятницу утвердил результаты выборов в Госдуму шестого созыва, которые прошли 4 декабря. Пятнадцати членам ЦИК был представлен для подписания протокол об итогах выборов в Госдуму. Документ был подписан всеми членами комиссии, передает «Россия 24».


Согласно документам, лидерство – у партии «Единая Россия»: за партию проголосовали 32 миллиона 379 тысяч 135 избирателей, что составляет 49,32% от общего количество избирателей, пришедших на участки.


Второе место – у КПРФ. За коммунистов отдали голоса 12 миллионов 599 тысяч 507 человек, то есть 19,19% избирателей.


За «Справедливую Россию» проголосовали 8 миллионов 695 тысяч 522 человека, это 13,24%. У ЛДПР – 7 миллионов 664 тысячи 570 голосов, что составляет 11,67%.


Партия «Яблоко» получила 2 миллиона 252 тысячи 403 голоса, то есть 3,43%. «Патриотам России» отдали голоса 639 тысяч 119 избирателей, это 0,97%. У «Правого дела» – 0,6 голосов, партию выбрали 392 тысячи 806 человек.


В составе Госдумы шестого созыва «Единая Россия» получает 238 мандатов, КПРФ — 92 мандата, «Справедливая Россия» — 64 мандата, ЛДПР — 56.


«Яблоко», преодолевшее трехпроцентную планку голосов, получает 45 миллионов рублей господдержки.


ЦИК России приступает к рассылке телеграмм 450 избранным депутатам, которые должны в пятидневный срок определиться — принять депутатские полномочия или передать мандат. Об этом сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров.


Между тем российский Центризбирком отказался обсуждать вопрос о смещении главы ведомства Владимира Чурова с занимаемого поста. С предложением об отставке Чурова выступил член ЦИК с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков, представитель КПРФ, отмечает «Би-би-си».


На пятничном заседании Центризбирком также отказался удовлетворить жалобу председателя не преодолевшей семипроцентный барьер партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Он просил признать недействительными протоколы Мосгоризбиркома об итогах голосования на ряде участков, а также провести повторный подсчет голосов или признать недействительными результаты голосования на всех избирательных участках Москвы.


Центризбирком отклонил жалобу, сославшись на то, что проверка законности решений участковых избирательных комиссий об итогах голосования может быть осуществлена только в судебном порядке.


Лидер «Яблока» предложил Чурову добровольно покинуть свой пост, заявив, что он лично несет ответственность за фальсификации.


«Мы будем выходить с этим требованием в Госдуму и другие органы России. Если уважаемая Центральная избирательная комиссия не объявит пересчет голосов по всей стране, то он будет происходить на улицах», — сказал лидер «Яблока».


Кстати, Центризбирком в пятницу назвал «провокационными» вопросы о связи между итогами голосования и многочисленными митингами протеста, которые начались сразу после выборов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев пообщался с урной для голосования, а глава ЦИК Чуров предложил урну ... съесть Медведев пообщался с урной для голосования, а глава ЦИК Чуров предложил урну ... съесть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела