Калейдоскоп
20 декабря 2011, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в Антарктиде останки гигантского динозавра

Ученые нашли в Антарктиде останки гигантского динозавра
фото:
Палеонтологам впервые удалось найти на ледяном континенте останки гигантского динозавра – титанозавра.

Как выяснили ученые, за миллионы лет до того, как Антарктиду обжили пингвины, там обитали огромные титанозавры — крупные растительноядные ящеры из группы заурупод, жившие около 70 млн лет назад, пишет Утро.ру.


До сих пор фрагменты скелетов этих животных находили на всех континентах, кроме Антарктиды, однако ученые предполагали, что смогут обнаружить их и в антарктических льдах, поскольку раньше там уже находили остатки гигантских деревьев.


И вот сотрудникам Аргентинского совета по науке и технике удалось обнаружить окаменелые кости хвоста древнего ящера на острове Джеймса Росса. Найденный образец состоит из части позвонков почти 20 см длиной, предположительно из средней трети хвоста динозавра.


Есть предположение, что это могут быть кости аргентинозавра – гигантского ящера размером около 30 метров. Однако доказательств пока недостаточно: находка нескольких костей не может служить строгим доказательством для определения вида ископаемого существа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Европе найден самый полный скелет динозавра В Европе найден самый полный скелет динозавра
Динозавр размером с курицу опроверг теорию Дарвина Динозавр размером с курицу опроверг теорию Дарвина
Археологи нашли в Америке последнего в истории Земли динозавра Археологи нашли в Америке последнего в истории Земли динозавра
В Великобритании найдены останки самого маленького динозавра В Великобритании найдены останки самого маленького динозавра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела