Происшествия
29 ноября 2011, 04:34 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержан брат жены экс-мэра Москвы Виктор Батурин

В Москве задержан брат жены экс-мэра Москвы Виктор Батурин
фото:
Виктора Батурина подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

В Москве задержали бизнесмена Виктора Батурина — это брат жены бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД России по Москве.

Батурина подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

«Вести» сообщают, что бизнесмен пытался продать инвестору из Великобритании поддельные векселя фирм «Интеко» и «Интеко-Агро» за 5,7 млрд рублей. Еще одной фальшивкой хотели расплатиться с компанией «Росагролизинг» за поставку сельхозтехники. Дома и в офисе Батурина проходят обыски. Следствие готовит документы в суд, который в ближайшее время должен избрать меру пресечения подозреваемому.

Батурин уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве, напоминает ИТАР-ТАСС.

Батурин это решение суда обжаловать не стал, признавшись тогда, что приговор не вызвал у него особых эмоций. «Ну приговор и приговор — строгий выговор с занесением, ничего такого в этом нет», — заявил он.

Тогда же бизнесмен сказал, что дело «является заказным» и связано с отставкой Лужкова и финансовым спором с Еленой Батуриной. При этом сам он не исключал появление новых уголовных дел в отношении него.

Ранее Виктор Батурин заявлял «Известиям», что ему «ничего не известно о проверке» по делу о векселях, а в правоохранительные органы его пока «никто не вызывал». При этом бизнесмен подтвердил, что у него есть два векселя «Интеко» стоимостью 5,5 млрд руб, которые он планирует продать известной английской фирме. Эти векселя, по его словам, были выданы ему в счет погашения задолженности по зарплате.

В ноябре 2010 года жена Юрия Лужкова заявила прессе, что ее брат Виктор был уволен из «Интеко» якобы за многочисленные растраты денег компании. По ее словам, Батурин без ее ведома заключал сделки по выдаче займов, переводил деньги «Интеко» на свои личные счета и тратил их на себя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Батурин требует у "Интеко" 340 млн рублей долга по зарплате Батурин требует у "Интеко" 340 млн рублей долга по зарплате
Следователи настоятельно рекомендовали Лужкову передать повестку Батуриной Следователи настоятельно рекомендовали Лужкову передать повестку Батуриной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела