Экономика
15 сентября 2011, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Россиян готовят к обвалу рубля

Россиян готовят к обвалу рубля
фото:
Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике России.

Курс рубля по отношению к иностранной валюте завышен, — такое заявление сделал замминистра экономического развития Андрей Клепач, сообщают «Вести».


По мнению чиновника, в среднесрочной перспективе искусственно завышенный курс рубля приведет к отрицательному балансу из-за большого количества импорта. «Точек зрения у всех очень много, доказать можно все что угодно, наша позиция в том, что курс завышенный, процентов на 10, как минимум» — заявил Клепач информационному агентству Reuters.


Отметим, в последнее время из-за угрозы рецессии и нестабильности на фондовых рынках российская валюта понесла заметные потери: курс рубля к доллару упал на 1 рубль. Наиболее пессимистичный прогноз Минэкономики предполагает снижение обменного курса до отметки в 40 рублей за доллар.


При этом Андрей Клепач весьма скептически высказался о намерениях Центробанка провести планое снижение рублевого курса. «ЦБ считает, что это он всё равно будет делать плавно, что всё будет под контролем. Два раза мы это уже проходили, можно попытаться и в третий раз, но результат будет такой же, почти такой же. Я никаких плавных девальваций никогда в жизни не наблюдал», — подчеркнул заместитель министра.


Между тем, Всемирный банк (ВБ) в очередном докладе по России ухудшил свой прогноз по темпам роста ВВП из-за снижения цен на нефть и сложных внешних условий, сообщает РБК. Среди других факторов ВБ указывает на грядущее ухудшение внутреннего спроса и завершение процесса накопления товарно-материальных запасов.


«В условиях усиления рисков замедления роста мировой экономики, вызванных замедлением экономик США и Евросоюза, а также продолжающегося долгового кризиса в Европе и ожидаемого снижения цен на нефть, мы понизили прогноз роста реального ВВП России до 4% (ранее — 4,4%) в 2011 году», — говорится в докладе. Прогноз на следующий год был также понижен с 4% до 3,8%.


Сценарий, «который не является маловероятным», подчеркивают во Всемирном банке, — это «умеренный шок». Он предполагает постепенное замедление роста мировой экономики и снижение прогнозной цены на нефть в 2012 году до за баррель (снижение примерно на по сравнению с прогнозом в базовом сценарии).


«Умеренным шоком» для России в 2011 году станет снижение среднегодового уровня нефтяных котировок до за баррель. В этом случае рост ВВП ограничится 3,5%, дефицит бюджета по итогам года составит 0,5%. В 2012 году при за баррель темпы роста упадут до 2%, а дефицит углубится до 3,1% ВВП.



Рецессия «в одном из крупных экономических блоков» приведет к резкому падению глобального спроса и спроса на нефть в частности. Это «сильный шок» для России, предупреждает Всемирный банк, пишет Газета.Ru.



«В этих условиях спрос на нефть резко снизится, а цены могут вновь упасть до в 2012 году (как и в 2009 году). Экономика России также вступит в фазу рецессии. В отсутствии компенсирующих бюджетных мер бюджетный дефицит вырастет до 5,3% ВВП», — посчитали экономисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: падение рубля и обвал на биржах повторяют сценарий 2008 года Эксперты: падение рубля и обвал на биржах повторяют сценарий 2008 года
Эксперты: в мире начался новый финансово-экономический кризис Эксперты: в мире начался новый финансово-экономический кризис
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела