Происшествия
21 августа 2011, 07:03 | Автор: Иван Рутов

В Ливии началась битва за Триполи. Убито уже около 100 человек

В Ливии началась битва за Триполи. Убито уже около 100 человек
фото:
Вечером 20 августа войска повстанцев начали штурм Триполи.

По данным телеканала Al-Jazeera, восстание начали в субботу вечером сами жители города. Рял западных агентств и ряд арабских телеканалов сообщают о взрывах и непрекращающейся стрельбе в различных районах столицы Ливии, что, по словам мятежников, означает начало битвы за Триполи.


В ночь на 21 августа в ливийской столице погибли уже около 100 человек, сообщает в своем блоге Al-Jazeera. Журналисты издания ссылаются на показания очевидцев, сумевших дозвониться до редакции. Официальных данных о погибших и раненых до сих пор не представила ни одна и противоборствующих сторон, сообщает Lenta.ru.


Ливийский лидер Муамар Каддафи уже выступил с телефонным обращением по государственному телевидению Джамахирии, в котором призвал своих сторонников «организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками».


«Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы. Настала пора закончить этот маскарад», — сказал Каддафи в обращении, сообщает РИА «Новости».


Каддафи подтвердил, что он по-прежнему находится в Триполи, назвал сегодняшнее число и даже время своего обращения. В конце своей речи Каддафи традиционно призвал своих сторонников «идти вперед».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Ливией США готовится к санкциям в Сирии Вслед за Ливией США готовится к санкциям в Сирии
Каддафи угрожает Европе терактами: мишенью станут офисы, дома, семьи Каддафи угрожает Европе терактами: мишенью станут офисы, дома, семьи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела