Политика
21 июня 2011, 09:28 | Автор: Иван Рутов

«КоммерсантЪ»: Украина спланировала тайное сближение с НАТО

«КоммерсантЪ»: Украина спланировала тайное сближение с НАТО
фото:
Янукович назвал правильным решение отказаться от идеи вступления в НАТО.

Президент Виктор Янукович считает, что решение отказаться от идеи вступления в НАТО было правильным. Об этом он сказал в интервью словацкой газете «Правда», опубликованном на официальном сайте Президента Украины, передает «Мост Харьков».

«Ровно год назад мы совершенно сознательно отказались от идеи вступления в НАТО. С тех пор мы убедились в правильности этого шага. Внеблоковая политика открывает Украине много возможностей. Например, неучастие в блоках нам позволяет проводить сбалансированную политику. Возможности Украины как страны, которая вносит важный вклад в безопасность и стабильность в Европе, только растут», — отметил Президент.

Однако при этом Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО. Об этом свидетельствует оказавшийся в распоряжении «КоммерсантЪ-Украина»  закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год.

Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года — за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил «Годовую программу сотрудничества Украина—НАТО» (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КНУ. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины,- этой теме посвящены две встречи в рамках КНУ в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй — проект стратегии.

По данным издания, об активизации взаимодействия Киева и НАТО в Москве известно. Во всяком случае, глава МИД России Константин Косачев высказался на сей счет недвусмысленно. «Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать»,— пообещал он.

Другой высокопоставленный собеседник в российских властных структурах и вовсе заявил: «Документ свидетельствует о полной несамостоятельности Украины при формировании ее внешней политики. Все это слабо ассоциируется с провозглашенным ее руководством внеблоковым статусом и отказом от интеграции в НАТО».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Националисты готовили покушение на Януковича Националисты готовили покушение на Януковича
На украинском телевидении из шоу «Большая разница» вырезали пародию на Януковича На украинском телевидении из шоу «Большая разница» вырезали пародию на Януковича
Очередной "ляп" Януковича попал в Сеть: он перепутал Медведева с Путиным Очередной "ляп" Януковича попал в Сеть: он перепутал Медведева с Путиным
На Google подают в суд и-за видео с танцующим Януковичем На Google подают в суд и-за видео с танцующим Януковичем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела