Политика
16 июня 2011, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Губернатор Зеленин, рассказавший о червяках в Кремле, отправлен в отставку

Губернатор Зеленин, рассказавший о червяках в Кремле, отправлен в отставку
фото:
Президент России Дмитрий Медведев уволил губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Зеленин попросил президента о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Исполняющим обязанности губернатора назначен Андрей Шевелев.


В конце апреля в СМИ писали, что решение об отставке Зеленина в Кремле уже принято и что его отправят в отставку, как только найдут ему замену. Кроме того, сообщалось, что собеседования с потенциальными преемниками уже начались, напоминает «Газета.Ru».


Тогда, комментируя возможную отставку, пресс-секретарь губернатора Жанна Ляпунова заявила, что сам Зеленин уходить в отставку не планирует, но все в руках президента.


Причиной возможного увольнения называлось тяжелое социально-экономическое положение области, низкая популярность, неэффективное управление муниципалитетами. Последней каплей, как утверждалось, стал скандал с червяком в тарелке Зеленина на приеме в Кремле. В ноябре губернатор Тверской области опубликовал в своем микроблоге Twitter фотографию, на которой был запечатлен салат, поданный на обед в Кремле, на котором был дождевой червь, и написал, что «вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями».


Как было отмечено тогда на TOPNews, информация о конфузе в Кремле попала даже в иностранные СМИ.


По словам пресс-секретаря управления Виктора Хрекова, проверка всей технологической цепочки приготовления салатов была проведена «несмотря на всю абсурдность ситуации».  Хреков также выразил сомнения, что в салате действительно был червяк.


На следующий день после скандала помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина за «слабоумие».


В связи с курьезом в Twitter"е завелся даже специальный «червяк Зеленина» (KremlinCherv), оставляющий заметки от имени указанного героя. Узнав об отставке Зеленина, «кремлевский червяк» сокрушенно написал: «Нееееет! RT @lentaruofficial тверской губернатор зеленин, тот который с червяком, отправлен в отставку», сообщает Newsru.com.


Хотя срок полномочий Зеленина истекал лишь летом 2012 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев подначил в Twitter тверского губернатора Медведев подначил в Twitter тверского губернатора
Помощник президента предложил уволить губернатора за слабоумие: он нашел в Кремле червей Помощник президента предложил уволить губернатора за слабоумие: он нашел в Кремле червей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела