Наука и технологии
08 июня 2011, 11:34 | Автор: Иван Рутов

Microsoft готова раскрыть ФСБ исходный код Skype

Microsoft готова раскрыть ФСБ исходный код Skype
фото:
Американская корпорация готова создать совместную лабораторию с российскими спецслужбами.

Этой весной громкий резонанс на российском рынке получило высказывание представителя ФСБ, который заявил, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу национальной безопасности России, так как в них используются алгоритмы кодирования, не доступные для расшифровки спецслужбам.

Сейчас же компания Microsoft, которая в начале мая купила компанию Skype, не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов этого сервиса. С таким заявлением выступил президент «Мicrosoft-Россия» Николай Прянишников, передает радио «Маяк».

При этом он подчеркнул, что этот вопрос еще не обсуждался. Он отметил, что общий подход компании к работе в России — «сотрудничество и партнерство с государством».

«Надо пройти еще несколько этапов интеграции (Skype), — приводит слова Прянишникова "Интерфакс". — Именно поэтому мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию.

Напомним, корпорация Microsoft купила сервис Интернет-телефонии Skype в начале мая этого года за ,5 млрд. Интегрированный сервис, скорее всего, получит название Microsoft Skype Division, при этом нынешний главный исполнительный директор Skype Тони Бейтс продолжит руководить подразделением.

Президент «Microsoft-Россия» напомнил также, что при совершении сделки Microsoft заявил, что не намерен ломать бизнес-модель компании. Skype позволяет своим пользователям бесплатно созваниваться друг с другом через Интернет, за звонки на городские и мобильные номера приходится платить.

Позднее РБК в Microsoft уточнили, что речь идет о передаче ФСБ именно исходных кодов к Skype, а не о передачи шифровальных алгоритмов к сервису.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за сбоя в Skype пользователи по всему миру снова остались без связи Из-за сбоя в Skype пользователи по всему миру снова остались без связи
Программист-фрилансер рассекретил коды протоколов Skype и выложил их в Сеть Программист-фрилансер рассекретил коды протоколов Skype и выложил их в Сеть
СМИ: силовики научились прослушивать Skype СМИ: силовики научились прослушивать Skype
Microsoft покупает Skype за -8 млрд Microsoft покупает Skype за -8 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела