Товары и услуги
Экономика
10 мая 2011, 04:38 | Автор: Иван Рутов

Microsoft покупает Skype за -8 млрд

Microsoft покупает Skype за -8 млрд
фото:
Вслед за Facebook и Google корпорация Microsoft сообщила о возможной покупке популярного Интернет-сервиса.

Корпорация Microsoft близка к завершению сделки по покупке Skype за сумму -8 млрд, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Wall Street Journal. Официально о сделке должно быть объявлено уже сегодня.


Тем не менее, источники издания утверждают, что переговоры еще не завершены, и сделка может не состояться. С учетом долговых обязательств, взятых на себя Skype, фактически Microsoft потратит на приобретение этой компании ,5 млрд. Представители Skype и Microsoft в настоящий момент не доступны для комментариев.


Эта сделка может оказаться самым дорогостоящим приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю существования компании, уточняет РБК.


Компания Skype была создана в 2003 году, а уже в 2005 Ebay Inc. купил ее за ,1 млрд. Позже контрольный пакет был продан группе инвесторов за ,9 млрд наличными и млн в ценных бумагах. Сейчас Ebay принадлежит треть компании Skype. В 2010 году ежемесячная аудитория активных пользователей программы Skype составляла 124 млн человек.


В последнее время компания Microsoft испытывает проблемы, уточняет BMF.ru. Последние разработки в сфере ОС вызывали множество нареканий у пользователей ПК, компания теряет влияние на рынке ОС для смартфонов и ее поисковик Bing пока не может серьезно конкурировать с лидером мирового рынка поисковиков Google. Для возрождения былого влияния американская компания даже вошла в стратегический альянс с норвежской Nokia.


Microsoft не единственная компания, которая интересуется Skype. В середине прошлой недели сообщалось, что купить сервис видеозвонков Skype хотели и Facebook, и Google. Переговоры о продаже компании, управляющей популярной системой видеосвязи в интернете, активизировались после решения акционеров Skype в очередной раз отложить первичное размещение акций на бирже. Так, например, глава и совладелец Facebook Марк Цукерберг предлагал за сервис от до 4 млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ отказалось от идеи запрета в России Skype и Gmail ФСБ отказалось от идеи запрета в России Skype и Gmail
ФСБ хочет запретить в России Skype и Gmail. В Кремле уже отреагировали на эту инициативу ФСБ хочет запретить в России Skype и Gmail. В Кремле уже отреагировали на эту инициативу
Российских чиновников защитят от WikiLeaks, запретив использовать Skype Российских чиновников защитят от WikiLeaks, запретив использовать Skype
Власти Китая запретили Skype Власти Китая запретили Skype
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела