Происшествия
02 июня 2011, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Главного военного медика поймали на взятке

Главного военного медика поймали на взятке
фото:
Главный военный медик России Александр Белевитин сознался во взяточничестве.

Главный военный медик России заподозрен в коррупции. Генерал Александр Белевитин и его подчиненный полковник Алексей Никитин задержаны. Они уже сознались, сообщает BFM.ru со ссылкой на пресс-службу СКР.


Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор Александр Белевитин задержан по подозрению в коррупции. Вместе с ним оперативники задержали еще и главу одного из управлений ГВМУ полковника медицинской службы Алексея Никитина. Главным военным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки».


Белевитин возглавляет Военно-медицинскую академию имени Кирова, которая расположена в Санкт-Петербурге. Главным военно-медицинским управлением задержанный руководил с июня 2009 года. В ноябре прошлого года он был переназначен распоряжением президента России Дмитрия Медведева.


СКР пишет, что задержанные проходят по делу о поставках медицинского оборудования. Оно было возбуждено в конце прошлого года, когда Генпрокуратура заподозрила Минобороны в заключении контракта на поставку проявочных машин для рентгеновских пленок по завышенным ценам. За 35 проявочных машин ведомство заплатило ООО «ИнМедТех» более 26 млн рублей.


По данным прокуроров, стоимость оборудования была завышена более чем в три раза. Ведомство оценило ущерб более чем в 17 млн рублей. Прокуроры смогли добиться от фигурантов дела возмещения ущерба. Дело было возбуждено по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».


Уже тогда Генпрокуратура признала, что фигурантами дела являются должностные лица ГВМУ и Управления государственного заказа Минобороны.


Белевитин встал во главе армейской медицины в 2009 г., после того, как с данной позиции по выслуге лет был уволен генерал-лейтенант Владимир Шаппо, отмечает «Интерфакс».


Белевитин является доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом Российской Федерации, автором более 350 научных работ по проблемам сердечно-сосудистой и военно-полевой хирургии. «Отличный организатор военного здравоохранения», — так комментировал тогда назначение один из представителей оборонного ведомства. В 2010 г. указом президента РФ Дмитрия Медведева Белевитин был назначен начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ — начальником Военно-медицинской академии.


Махинации с медтехникой и их разоблачения (взятки, нарушение конкурсных условий при приобретении и т.д.) в последнее время стали вполне будничными новостными сообщениями – разница лишь в чиновном положении фигур, задержанных за подобные преступления, и масштабе самих преступлений. Это неудивительно, так как махинации вокруг медтехники уже давно находятся в поле зрения высших государственных чиновников – президента и премьер-министра.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: зампрокурора Москвы проверяют на причастность к игорному скандалу СМИ: зампрокурора Москвы проверяют на причастность к игорному скандалу
Майор ГИБДД просил взятку в 45 000 евро у подчиненного Майор ГИБДД просил взятку в 45 000 евро у подчиненного
Взяточникам в России будут грозить 500-миллионные штрафы и тюрьма Взяточникам в России будут грозить 500-миллионные штрафы и тюрьма
Судебный пристав попалась на взятке в 1,5 млн рублей в Москве Судебный пристав попалась на взятке в 1,5 млн рублей в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела