Здоровье
11 мая 2011, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые: сидение по 6 часов в день на 40% увеличивает риск преждевременной смерти

Ученые: сидение по 6 часов в день на 40% увеличивает риск преждевременной смерти
фото:
Новое исследование показало, что сидячая работа намного более опасна, чем считалось ранее.

Продолжительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на последнее исследование центра Medical Coding.


«Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми – оно еще и отнимает у нас годы жизни», – предупреждают ученые. По их словам, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте; женщины – на все 40%.


«Пока мы сидим, в нашем организме происходят неполезные процессы: электрическая активность мышц сводится к нулю, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка энзимов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ», – поясняют ученые.


Люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца в два раза больше тех, кто вынужден стоять или ходить. Как утверждают исследователи, стиль жизни современных людей стал абсолютно «сидячим»: впервые в истории человечества средний показатель времени «сидения» в мире достигает 9,5 часов.


«Факты говорят о том, что мы сидим дольше, чем спим: на сон современный человек тратит около 7 часов», – говорится в отчете экспертов.


Для того чтобы хоть как-то снизить вред, который наносит современным людям длительное сидение, необходимо тратить больше, чем 30 минут на активные физические упражнения, а также использовать «любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по офису».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг самых опасных стран для беременных Составлен рейтинг самых опасных стран для беременных
Ученые выяснили, сколько людей может выжить на Земле Ученые выяснили, сколько людей может выжить на Земле
Ученые доказали, что однополое размножение возможно Ученые доказали, что однополое размножение возможно
Ученые: любовь к жирной рыбе может привести в раку Ученые: любовь к жирной рыбе может привести в раку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела