Здоровье
11 мая 2011, 08:10 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг самых опасных стран для беременных

Составлен рейтинг самых опасных стран для беременных
фото:
При подсчете баллов ученые учитывали показатели материнской смертности.

На днях ученые из Save the Children опубликовали шокирующие результаты исследования материнской смертности. Среди всех индустриализированных стран наиболее тревожные показатели оказались у США, сообщает портал MedDaily со ссылкой на The Daily Mail.


В результате исследования оказалось, что США имеют самый высокий показатель уровня смертности среди матерей и беременных женщин среди всех индустриальных стран. США получили 31 место в составленном списке, оказавшись ниже Эстонии и Латвии, Более тревожные показатели материнской смертности, чем Соединенные Штаты, имеют среди развитых стран только Албания, Россия и Молдова.


Среднестатистическая американка имеет в семь раз больше шансов умереть во время беременности, чем жительница Ирландии, и в 15 раз больше по сравнению с жительницей Греции. Кроме того, в США дети рискует не дожить до пяти лет более чем в два раза по сравнению с Финляндией, Люксембургом и Сингапуром.


Только 58% американских детей поступили в дошкольные учреждения, что делает США среди развитых стран пятой страной со столь низкими показателями. В США из всех богатых стран отмечается наименее ориентированная на матерей и детей политика по показателям длительности и сумм дотаций.


Лучшей страной для матерей признана Норвегия: средняя продолжительность жизни норвежских матерей – 83 года. В десятку лучших попали также Австралия, Исландия, Швеция, Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Худшей страной для материнства признан Афганистан. Там мать живет в среднем 45 лет.


Что касается выживаемости детей в этой стране, занимающей десятую строчку с конца рейтинга по этому показателю, то в Афганистане в среднем один из шести детей умирает, не достигнув возраста пяти лет, а каждый третий страдает от недоедания. Худшие показатели в этом отношении принадлежат странам Тропической Африки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: в бесплодии детей виновато поведение мамы во время беременности Ученые: в бесплодии детей виновато поведение мамы во время беременности
Полицейским разрешили бить женщин Полицейским разрешили бить женщин
Пол ребенка теперь можно узнать на 7 неделе беременности Пол ребенка теперь можно узнать на 7 неделе беременности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела