Калейдоскоп
06 мая 2011, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, сколько людей может выжить на Земле

Ученые выяснили, сколько людей может выжить на Земле
фото:
Сейчас численность населения планеты составляет 6,6 миллиардов, в год увеличиваясь примерно на 80 миллионов.

При сохранении нынешних демографических тенденций численность населения Земли может к середине XXI века стабилизироваться на уровне 9 миллиардов человек. Об этом сообщает интернет-издание Languages-study.com со ссылкой на доклад ООН.

Эксперты прогнозируют, что к 2050 году численность населения США вырастет до 438 миллионов человек, тогда как России — сократится до 110 миллионов. Весь прирост населения обеспечивается высокой рождаемостью в относительно слаборазвитых странах.


Согласно тому же документу ООН, к середине XXI века стариков в мире станет больше, чем детей. «К 2050 году впервые в истории численность людей в возрасте 60 лет и старше превысит число людей младше 16 лет», — говорится в документе.


К 2050 году, по версии ООН, землян будет уже 9 миллиардов. Через некоторое время популяция достигнет своего пика – 9,5 млрд. человек – и стабилизируется на этой отметке, после чего будет наблюдаться плавное снижение численности homo sapiens.  Об этом заявил Джон Бонгаартс из некоммерческой организации Population Council.


Очень важной проблемой в докладе называется проблема доступности водных ресурсов. В 2030 году 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды. Нехватка воды в пустынных регионах вызовет интенсивную миграцию населения, пишет Comments.ua.


Кроме того, за последние годы произошли изменения в образе жизни людей и манере их питания, непропорционально увеличилось употребление мяса и молочных продуктов в странах с переходной экономикой. Для примера: китаец, поедавший в 1985 году 20 килограмм мяса, в 2009 году употреблял до 50 килограмм мясной продукции.


В последние годы также растут потребности в электроэнергии, а с ними – снова возрастают потребности в воде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: высокая смертность россиян выгодна для пенсионной системы Эксперты: высокая смертность россиян выгодна для пенсионной системы
Окутанную смогом Москву ожидает самый жаркий день в истории Окутанную смогом Москву ожидает самый жаркий день в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела