Наука и технологии
10 мая 2011, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Хакеры взломали «самый защищенный браузер»

Хакеры взломали «самый защищенный браузер»
фото:
В защите браузера Google Chrome нашли дыры для вирусов.

Браузер Google Chrome был 2 года подряд признан самым стойким на конференции pwn2own, поскольку его защиту не смогли преодолеть ни одни хакеры. Неуязвимость программы заключалась в особенностях работы механизма Sandbox, однако время и старания заинтересованных людей сделали свое дело, защиту удалось преодолеть, сообщает портал Security Lab.


Классическим примером взлома браузера является запуск внешних приложений, и именно это продемонстрировали участники команды VUPEN, которым удалось обойти Sandbox и запустить в качестве примера калькулятор. Видеоролик, на котором показан механизм взлома, они выложили на сайте команды.


ВИДЕО


Это значит, что с такой же легкостью на компьютере может быть запущена и любая другая программа, включая вредоносный код. Как обычно, команда, взломавшая приложение из спортивного интереса, не разглашает те уязвимости, которые в ней присутствуют. Подробные сведения о недоработках скорее всего уже отправлены в Google, чтобы там могли позакрывать все дыры. В VUPEN говорят лишь о том, что взлом дался им непросто и для этого понадобилось создать специальный код, который является одним из самых сложных, с которым им приходилось иметь дело.


Как уточняет Lenta.ru, сотрудники Vupen работали с последней на настоящий момент стабильной версией Chrome 11. Для взлома они использовали компьютер на базе ОС Windows 7 с установленным пакетом дополнений Service Pack 1. Vupen заявила, что не собирается публиковать данные об уязвимости. При этом Vupen также не собирается делиться этими сведениями с Google. Вместо этого информацию об уязвимости могут получить клиенты компании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей
Сбой в игровой сети позволил хакерам похитить данные 77 миллионов геймеров Сбой в игровой сети позволил хакерам похитить данные 77 миллионов геймеров
СК: дочь топ-менеджера "Лукойла" "убили и расчленили" архангельские хакеры СК: дочь топ-менеджера "Лукойла" "убили и расчленили" архангельские хакеры
Редактор спортивного портала сознался во взломе сайта "Зенита" Редактор спортивного портала сознался во взломе сайта "Зенита"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела