Калейдоскоп
21 апреля 2011, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Внучка Альберта Эйнштейна умерла в нищете

Внучка Альберта Эйнштейна умерла в нищете
фото:
Великий ученый оставил своих наследников с носом.

Внучка Альберта Эйнштейна скончалась у себя дома в городе Олбани, штат Калифорния, в возрасте 69 лет. Приемная дочь второго сына ученого, Ханса Альберта Эйнштейна Эвелин Эйнштейн, умерла в крайней нищете, сообщает Yтро.ру  со ссылкой на телекомпанию CNN.


Печальные обстоятельства смерти Эйнштейн объясняются тем, что у ее деда были не самые лучшие отношения с семьей. Наследство, включая права на использование имени, Альберт Эйнштейн оставил Еврейскому университету в Иерусалиме. Таким образом, близкие лишились права получать доходы от публикации его работ и продажи многочисленной сувенирной продукции с использованием его образа.


Приемный дед Эвелин умер, когда ей было всего шесть лет. Хотя Эйнштейн получила степень магистра средневековой литературы в престижном университете Беркли и знала пять языков, карьера у нее не заладилась. Внучка великого физика сменила множество профессий – от ловца собак до офицера полиции.


С бедностью Эвелин столкнулась после развода с мужем – эксцентричным профессором антропологии университета штата Вашингтон Гровером Кранцем, положившим жизнь на то, чтобы доказать существование снежного человека.


После смерти мужа в 2002 г. дела у Эвелин Эйнштейн пошли совсем плохо. Ей приходилось ночевать в чужих машинах и рыться в мусорных контейнерах в поисках еды. Некоторое время она жила со своим отчимом, а затем переехала в Калифорнию. Ее положение осложняли проблемы со здоровьем. Эйнштейн удалось успешно вылечиться от раковой опухоли, но диабет, болезни легких и сердечно-сосудистой системы мучили ее до самой смерти.


Эвелин Эйнштейн первой из потомков великого физика публично выразила недовольство Еврейским университетом, который в свою очередь передал все права на коммерческое использование имени Эйнштейна лос-анджелесской компании Greenlight LLC, уточняет «Комсомольская правда».


Правда, в Еврейском университете на ее жалобы внимания не обращали. «Эйнштейн оставил всю свою интеллектуальную собственность,- говорится в заявлении университета, опубликованным CNN,- включая и литературное наследие и личные бумаги и документы, а также имиджевые права Еврейскому университету. Все средства от использования этих прав идут на научные исследования».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Багамах пойман "босоногий бандит" с IQ Эйнштейна На Багамах пойман "босоногий бандит" с IQ Эйнштейна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела