Политика
Экономика
18 апреля 2011, 15:30 | Автор: Иван Рутов

Доктор Рошаль раскритиковал Минздрав в присутствии Путина

Доктор Рошаль раскритиковал Минздрав в присутствии Путина
фото:
Сотрудники Минздравсоцразвития пожаловались премьер-министру на директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, чье выступление на Всероссийском форуме медработников "подорвало веру в дело".

Сотрудники Минздравсоцразвития обратились к премьер-министру России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором чиновники пожаловались на директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Обращение было опубликовано в понедельник, 18 апреля, в официальном блоге ведомства.


Поводом для обращения к главе российского правительства стало выступление Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медицинских работников, проходившем в Москве 12 — 13 апреля 2011 года.


Напомним, на форуме Рошаль зачитал свой доклад о коррупции и некомпетентных чиновниках. Полное выступление врача и его дискуссия с премьером транслировались в прямом эфире «Вестей» и позднее были выложены на YouTube.


Среди стратегических просчетов Минздрава он упомянул недопустимо низкие зарплаты медработников, необоснованное сокращение больниц в регионах РФ, нехватку кадров в здравоохранении, новую систему оплаты медицинских услуг в рамках ОМС, нереализованные попытки информатизации здравоохранения и так далее.


В частности, Леонил Рошаль рассказал, «как умеют пилить» деньги, выделяемые государством на здравоохранение.  Так, по словам Рошаля в рамках программы по дорожно-транспортному травматизму планировалось потратить на разработку аптечки для водителей несколько млн рублей, однако в итоге деньги были потрачены на то, что из аптечки были исключены лекарственные средства и добавлены несколько бинтов.


В своей речи прославленный детский доктор коснулся и напрямую Минздравсоцразвития, где, по его словам, нет «ни одного нормального, опытного организатора здравоохранения»


По словам Рошаля, не смотря на то, что сейчас вводят почти в приказном порядке новую систему оплаты труда, в ней нет ничего нового, и она не решает существующие проблемы: многим врачам по-прежнему приходится брать дополнительные дежурства и работать по совместительству, так как зарплата врачей остается низкой.


«Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности. Жуткое дело. И позакрывали больницы, поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся», — отметил Леонид Рошаль, добавив, что «ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого».


«Во многих позициях мне Министерство здравоохранения не нравится. Симуляция деятельности какая-то», — подытожил Рошаль.


Как отмечает Newsru.com, до последнего времени авторитетный российский врач никогда так сильно не портил свои отношения с властями, хотя и критиковал Минздравсоцразвития ранее, еще при его руководителе Михаиле Зурабове.


Нынешнее же выступление Рошаля по словам сотрудников министерства подорвало их веру в дело, которому они отдают «всю свою жизнь». Чиновники заявили о «неприятном осадке», оставшемся у них после выступления Рошаля, и «гнетущем чувстве пессимизма» относительно работы Минздрава, появившемся у присутствовавших на форуме врачей, сообщает Полит.ру.


В сообщении министерства осуждается вседозволенность поведения на трибуне, а также «панибратские высказывания» Рошаля. По мнению сотрудников ведомства, при отсутствии какой-либо конструктивной критики у Рошаля находятся только негативные оценки деятельности Минздрава. Однако, считают чиновники, анализ происходящих в стране событий свидетельствует о наличии «серьезных положительных тенденций».


«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело, — пишут сотрудники Минздрава Путину. — Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного». «Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан», — подчеркивают чиновники Минздравсоцразвития.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Комиссия Минздрава опровергла информацию кардиолога Хренова Комиссия Минздрава опровергла информацию кардиолога Хренова
Тендеры довели руководителя департамента Минздрава до отставки Тендеры довели руководителя департамента Минздрава до отставки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела