Политика
Товары и услуги
08 апреля 2011, 12:58 | Автор: Иван Рутов

ФСБ хочет запретить в России Skype и Gmail. В Кремле уже отреагировали на эту инициативу

ФСБ хочет запретить в России Skype и Gmail. В Кремле уже отреагировали на эту инициативу
фото:
Федеральная служба безопасности видит в Skype и Gmail угрозу национальной безопасности России.


Федеральная служба безопасности обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов — Skype, Gmail, Hotmail.


Как заявил 8 апреля на правительственном заседании начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин, бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России, сообщает ИА Regnum.



По словам замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, потому что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. «Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух.


Однако, как пояснил по итогам заседания правительственной комиссии Массух, до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.


«Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.


Будет создана межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.


Между тем, в Кремле слова Андреечкина назвали «личным мнением», не отражающим политики государства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя администрации президента РФ.


«Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», — цитирует агентство слова неназванного представителя Кремля. Собеседник агентства посоветовал ФСБ заниматься обеспечением информационной безопасности, и, в частности, обратить внимание на хакерские атаки на «Живой Журнал».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российских чиновников защитят от WikiLeaks, запретив использовать Skype Российских чиновников защитят от WikiLeaks, запретив использовать Skype
За звонок по Skype и скачивание видео придется платить За звонок по Skype и скачивание видео придется платить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела