Происшествия
Товары и услуги
08 апреля 2011, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Атаки на Живой Журнал возмутили Медведева

Атаки на Живой Журнал возмутили Медведева
фото:
Дмитрий Медведев считает, что в хакерских DDoS-атаках на "Живой Журнал" "должны разобраться и администрация ЖЖ, и правоохранительные органы".

С конца марта «Живой журнал» практически ежедневно подвергается мощным DDoS-атакам, в результате чего пользователи далеко не всегда могут открыть сайт. 31 марта произошла крупнейшая массовая хакерская атака, к которой IT-персонал сайта не был подготовлен. В течение восьми часов пользователи ЖЖ не имели доступа к блогам. К ночи сайт заработал, но уже 4 и 6 апреля массовые атаки повторились, сообщает деловая газета «Взгляд».


Президент России Дмитрий Медведев высказал своё возмущение произошедшими хакерскими атаками на хостинг блогов livejournal.com.

В своём личном блоге президент написал: «Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы». Президент отметил, что ему поступило много обращений в связи с неоднократными DDoS-атаками на LiveJournal.


Блогеры с воодушевлением встретили эти слова президента — за первые полчаса после их появления в ЖЖ президента было сделано около двух десятков комментариев. Пользователям особенно пришлось по душе замечание Медведева о том, что с атаками хакеров должны разобраться правоохранительные органы, и они выразили надежду на то, что будет дано соответствующее распоряжение.


Напомним, по мнению Ильи Дронова — директора по развитию продуктов компании SUP, управляющей «Живым Журналом», последние атаки были нацелены на манипулирование аудиторией сервиса и его уничтожение как дискуссионной площадки. Некоторые усмотрели и политический мотив: жертвами атаки стали страницы популярного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального, а также писателя Татьяны Толстой, юмориста Михаила Задорнова и самого президента РФ Д.Медведева. Об этом пишет РБК.


Сегодня стало известно, что DDoS-атаке того же ботнета, который несколько дней подряд атаковал сервера ЖЖ подвергся сайт «Новой газеты».  Связь между двумя хакерскими атаками установили специалисты «Лаборатории Касперского».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Администрация ЖЖ объяснила, чего добиваются хакеры Администрация ЖЖ объяснила, чего добиваются хакеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела