Политика
17 марта 2011, 12:08 | Автор: Иван Рутов

В Интернете появился скандальный фильм "Ходорковский. Трупы"

В Интернете появился скандальный фильм "Ходорковский. Трупы"
фото:
Эксперты уверены – фильм журналиста Андрея Караулова об убийствах, якобы организованных Ходорковским, был снят неслучайно.

Фильм-разоблачение тележурналиста Андрея Караулова «Ходорковский. Труб(п)ы» вызвал много споров и может стать самым обсуждаемым за последнее время проектом в Интернете. Правда, эксперты склоняются к тому, что лента — плод продуманной политической пропаганды, пишет «МК».


В ленте журналист рассказывает историю о якобы бесчинствах бывших сотрудников ЮКОСа и «МЕНАТЕПа», которые совершались либо по заказу Михаила Ходорковского, либо при его непосредственном участии. Сторонников фильма Караулова пока гораздо меньше, чем критиков и тех, кто уверен что эта лента — плод чьей-то отмашки сверху, хорошо продуманной пропаганды.


Эксперты уверены — Караулов выполнял политический заказ, так как даже время выхода фильма в свет выбрано неслучайно: пленку связывают с подготовкой к третьему делу ЮКОСа. Сам автор упорно отрицает эту связь.


В частности, журналисты заинтересовались заявлением Караулова о спонсорах и деньгах, которые были потрачены на фильм: «Я снимал фильм на свои деньги и при поддержке спонсоров», заявлял накануне выхода ленты Караулов «Независимой газете».


Уже сегодня Караулов заявил: «Какие спонсоры? Вы что? Это ничего не стоит. Мы собрали в кучу наши старые сюжеты, а все мои друзья, которые выступили в работе, снимались бесплатно».


Gazeta.ru  кроме того обратила внимание на выбор портала для публикации фильма. По их данным, ресурс Pravda.ru, на котором можно посмотреть фильм, принадлежит супругам Костиным. А как заявил изданию политолог Станислав Белковский: «Они ушли из ЮКОСа на волне конфликта с Невзиным, что, вероятно, и определило их дальнейшее участие в антиюкосовской кампании».


Исходя из этого, можно предположить, что его «заказчиками были Костины и силы, близкие к первому замглавы администрации президента Владислава Суркова», считает Белковский.


В фильме Ходорковский прямо называется «серийным убийцей», виновным в расправе над мэром Нефтеюганска Юриум Петуховым и супругами Гориными – киллерами, работавшими на службу безопасности ЮКОСа, добавляет Life News.


В работе Караулова рассказывается, в частности, о расселении жильцов дома, который находился рядом с банком Ходорковского «МЕНАТЕП». Как пояснил журналист в комментарии «Правде.ру», часть дома планировалось забрать под банк, при этом жильцы, отказавшиеся выезжать, пострадали: квартира народной артистки России Светланы Враговой была разграблена, другой жилец был убит. Историю борьбы за свою квартиру в Колпачном переулке в конце 90-х Врагова рассказывала «Моменту истины» еще в 2005 году. По ее словам, она не хотела выезжать из дома, который приглянулся банку, и в результате потеряла все свое имущество – злоумышленники разрушили квартиру, а вещи вывезли и испортили. Правда, позже МЕНАТЕП купил ей новую квартиру после вмешательства высокопоставленного чиновника, а Ходорковский лично извинился перед ней.


Как уверена Врагова, тогда она осталась жива по чистой случайности. Некоторые ее соседи, по словам актрисы, были якобы убиты, еще одна семья таинственным образом исчезла. В свою очередь заместитель редактора отдела расследований газеты «Известия» Владимир Перекрест насчитал «целое кладбище» жертв при переселении МЕНАТЕПОМ дома на Покровке в центре Москвы.


ВИДЕО. «ХОДОРКОВСКИЙ.ТРУБ(П)Ы»


Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант назвал фильм Караулова «тухлятиной третьей свежести с соответсвующим запахом».


«Я считаю, что это крайне низкого качества творение, представляющее из себя набор вранья третьей свежести. Еще надергано кусочками и сопровождено, с позволения сказать, авторскими комментариями. А из комментариев все что видно, — это полная профессиональная деградация и импотенция автора, — заявил Клювгант в интервью «Финам.FM». Лучшие издания мира с ним даже разговаривать отказываются. У заказчиков всей этой пропаганды лучших исполнителей уже нет. Бюджет осваивают те, которые остались, и как умеют, ну и выслуживаются заодно.


Пока неизвестно, будет ли защита Ходорковского подавать в суд за Караулова за распространение ложной информации. Напомним, за все время судебных процессов Ходорковскому не было предъявлено обвинений в убийствах. Он отбывает срок за экономические преступления и не выйдет на свободу до 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Европа увидит фильм о «трупах» Ходорковского Европа увидит фильм о «трупах» Ходорковского
Помощницу судьи Данилкина проверили на детекторе лжи Помощницу судьи Данилкина проверили на детекторе лжи
Ходорковский: приговор писал не Данилкин Ходорковский: приговор писал не Данилкин
55 деятелей искусства и спорта выступили в защиту приговора Ходорковскому (СПИСОК) 55 деятелей искусства и спорта выступили в защиту приговора Ходорковскому (СПИСОК)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела