Происшествия
12 марта 2011, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз

Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз
фото:
Взрыв и выброс белого дыма произошли сегодня на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1", где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива.

Инцидент произошел на первом реакторе АЭС в районе 15.30 по местному времени, сообщает РИА "Новости". Местное телевидение показывает столб дыма над зданием блока АЭС, очевидцы заявили о звуке взрыва в районе станции.

Уровень радиации возле станции, по данным агентства Kyodo News, превысил норму в 20 раз. Сообщается о четверых рабочих, пострадавших в результате взрыва. Подробности о том, с чем был связан взрыв, пока не сообщается.

После произошедшего в пятницу землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.

Напомним, в субботу на "Фукусиме-1" началась неуправляемая цепная ядерная реакция, сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Температура и давление внутри одного из реакторов АЭС начали подниматься после сбоя в системе охлаждения, вызванного землетрясением.

По данным властей, в контрольном помещении первого реактора на АЭС "Фукусима-1" уровень радиации превысил нормальный в 1 тысячу раз, а у главных ворот станции — в 70 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тревожная ситуация складывается и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также имеются серьезные проблемы с системой охлаждения центральной части реактора. Температура воды там превысила 100 градусов Цельсия.

В радиусе 3 км от этой АЭС жителям приказано эвакуироваться. В зоне радиусом 10 км населению рекомендовано не покидать свои дома. Всего в районе этих двух АЭС эвакуации сейчас подлежат до 80 тысяч человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела