Происшествия
11 марта 2011, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну

Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну
фото:
Сильнейшее всю историю Японии землетрясение сотрясло страну восходящего солнца.

Произошедшее 11 марта на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны, сообщает главное метеорологическое управление страны, его магнитуда оценивается как 8,8, сообщает РИА "Новости".

Геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения составила 8,9. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров.

По данным Геологической службы США, землетрясение в Японии стало пятым самым мощным стихийным бедствием такого рода в мире с 1900 года. На первом месте — катастрофа 1960 года в Чили (магнитуда 9,5), за ней следуют землетрясения в проливе Принца Вильгельма на Аляске (1964, магнитуда 9,2), у берегов Западной Суматры в Индонезии (2004, магнитуда 9,1) и на Камчатке (1952, магнитуда 9,0).

Цунами, вызванное мощным землетрясением, достигло берегов Японии. По городу Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю ударила волна высотой 10 метров. Оттуда поступают сообщения о многочисленных разрушениях, передает ИТАР-ТАСС.

Информагентсва распространяют шокирующие кадры, как гигантские волны уничтожают все на своем пути.

По последней официальной  информации, от удара стихии в Японии погибли свыше 90 человек, сотни числятся пропавшими без вести. Между тем, как сообщает Утро.ру, на восточном побережье страны обнаружены от 200 до 300 тел погибших в результате землетрясения. Со временем эта цифра, скорее всего, многократно увеличится. По мнению наблюдателей, счет жертвам может идти на тысячи. Сведения о количестве погибших и пострадавших постоянно меняются.

В Токио от удара стихии рухнул шпиль токийской телебашни. Об этом передает телеканал Россия 24. Кроме того, в стране наблюдается сбой в электроснабжении, а также проблемы с мобильной связью.

Из-за землетрясения рухнул токийский зал общественных собраний "Кудан кайкан" в центре города, под его обломками находятся люди, сообщает Newsru.com.

В префектуре Мияги на острове Хонсю водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Произошло массовые отключения электроэнергии. Автоматически остановлена АЭС "Оннагава".

В районе крупного города Сендай зафиксирована утечка газа.

Этот город сильно пострадал от удара стихии. Там цунами поглотило целый жилой квартал и залило международный аэропорт, на крыше которого оказались заперты 1,1 тысячи человек.

На территории префектуры Фукусима автоматически приостановили работу две атомные электростанции.  Эвакуированы 2 тысячи жителей прилегающих территорий.

В результате подземных толчков сильный взрыв произошел на нефтехранилище нефтяной компании Cosmo Oil в городе Ликихара, в пригороде Токио.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5484878/?frommail=1В небо поднялись 30-метровые языки пламени. В Токио в настоящий момент горят 14 крупных промышленных объектов.

В прилегающей к столице префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат. Большая часть скоростной магистрали Тохоку на японском острове Хонсю разрушена. Военные самолеты начали облет района, где произошло землетрясение, чтобы оценить масштаб ущерба.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5484878/?frommail=1Приостановлена работа и нескольких аэропортов, в том числе и международного аэропорта Нарита.

Удар стихии парализовал работу транспорта на всем востоке страны. В токийском международном аэропорту Narita отменены все рейсы, в здании аэровокзала остаются свыше 10 тысяч человек.

Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки нанесли наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению, сообщает РБК.

По данным МЧС РФ, под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области — Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского. По сообщениям МЧС из прибрежных районов Курильских островов в связи с приближение цунами эвакуировано 11 тысяч человек. Как отмечают в МЧС, паники среди населения нет.

Между тем, американские ученые прогнозируют, что огромные волны могут добраться до берегов Австралии и Латинской Америки.

В настоящее время об угрозе цунами своих граждан предупредили двадцать стран, среди которых Япония, Россия, Филиппины, Индонезия, США (Гавайи), сообщает телеканал CNN. Власти Филиппин, Тайваня и Гавайских островов проводят эвакуацию граждан.

Всего несколько дней назад, 9 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг — на глубине 10 км под морским дном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Японию обрушилось страшное землетрясение – тысячи человек эвакуированы На Японию обрушилось страшное землетрясение – тысячи человек эвакуированы
В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек
На Аляске произошло землетрясение На Аляске произошло землетрясение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела