Происшествия
09 марта 2011, 08:04 | Автор: Иван Рутов

На Японию обрушилось страшное землетрясение – тысячи человек эвакуированы

На Японию обрушилось страшное землетрясение – тысячи человек эвакуированы
фото:
Жителей Японии предупредили о надвигающемся цунами. В стране остановлено движение поездов.

Еще несколько подземных толчков магнитудой от 5,1 до 5,5 зафиксировано на северо-востоке Японии, где сегодня утром произошло сильное землетрясение магнитудой 7,2. Новые толчки не вызвали угрозы цунами, сообщает ИТАР-ТАСС.


По данным метеорологической службы Японии, эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья основного японского острова Хонсю, а очаг залегал на глубине 10 километров под морским дном. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, в том числе в Токио.


ВИДЕО

В результате землетрясения никто не пострадал. Повреждений у инфраструктуры и зданий не выявлено, за исключением обрушения стены в одной из школ в префектуре Ивате. Жителям префектур Мияги, Фукусима, Ивате и Аомори запрещено приближаться к океанскому побережью в связи с угрозой цунами.


В городе Офунато из опасной зоны пришлось эвакуировать более 5,5 тысячи человек. Как, подземные толчки не нарушили работу атомной электростанции в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии. Тем не менее землетрясение вызвало перебои в работе транспорта. В частности, железнодорожная компания «Джей Ар» была вынуждена приостановить движение по ветке скоростных поездов «Синкансэн».


Теперь главное метеорологическое управление страны распространило предупреждение о возможности цунами высотой до 50 сантиметров в префектурах Аумори, Иватэ, Мияги, Фукусима, уточняет РИА «Новости».


Однако Дальнему Востоку России не угрожает цунами из-за землетрясения, которое произошло в среду у восточного побережья Японии, сообщила РИА начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская. Но, по ее словам, есть вероятность, что небольшое цунами будет зарегистрировано на Южных Курилах, угрозы жизни населения нет. Она добавила, что специалисты зарегистрировали максимальную волну высотой до 75 сантиметров на острове Хонсю (станция Офунато).


Япония лежит на разломе земной коры. Ежегодно здесь происходит до 20% всех фиксируемых на планете землетрясений магнитудой выше 6, добавляет РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек
Сразу два ЧП в Новой Зеландии: авиакатастрофа и землетрясение Сразу два ЧП в Новой Зеландии: авиакатастрофа и землетрясение
"Танцующий" мост в Волгограде парализовал движение через Волгу "Танцующий" мост в Волгограде парализовал движение через Волгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела