Калейдоскоп
01 марта 2011, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Немецкий математик раскрыл тайну кода майя

Немецкий математик раскрыл тайну кода майя
фото:
Йоахим Риттсшайг уверен, что ему удалось раскрыть тайну кода майя, который должен помочь ему найти местонахождение золотого тайника индейского племени в Гватемале.

Немецкий ученый сообщил журналистам, что свое сенсационное открытие сделал на основе расшифровки одной из четырех чудом уцелевших от костров испанской инквизиции рукописей майя, так называемого «Дрезденского кодекса», хранящегося в Дрездене, передает РИА «Новости». Для этого ученому потребовалось более 40 лет.

«Открытие позволило мне полностью прочитать «Дрезденский кодекс», на 52 странице я обнаружил, что древняя столица майя Атлан 30 октября 666 года до нашей эры подверглась разрушительному землетрясению и опустилась на дно озера Исабаль, расположенного на востоке Гватемалы», – рассказал ученый.

На территории древнего города майя хранилось 2 тыс. 156 золотых табличек, на которых были нанесены законы, по которым жила древняя цивилизация. Исследования, проведенные при помощи эхолота, подтвердили гипотезу немецкого ученого. На дне самого большого в Гватемале озера, площадь которого составляет 589,6 квадратного километра, а глубина – 18 метров, были обнаружены останки древнего города.

В настоящее время ученый занят поисками спонсоров, которые могли бы оплатить экспедицию на озеро Исабаль в Гватемале.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американский ученый уточнил дату наступления «конца света» Американский ученый уточнил дату наступления «конца света»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела