Калейдоскоп
20 октября 2010, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Американский ученый уточнил дату наступления «конца света»

Американский ученый уточнил дату наступления «конца света»
фото:
Конец света по майю переносится на 18 февраля 2013 года.

Ученый Жерадо Алдано из Калифорнийского университета издал книгу, в которой объяснил, почему не стоит бояться конца света в декабре 2012 года. По его теории календарь майя заканчивается не 21 декабря 2012 года, а как минимум на месяц позже. Об этом пишет «МК».


Дата 21 декабря 2012 года активно обсуждается и вызывает много споров. Считается, что народ майя предсказал «конец света» вместе с концом одного из их календарей именно в декабре 2012-го. В этот день Земля якобы будет уничтожена в результате ряда астрономических катаклизмов: от сильнейших солнечных вспышек, до изменений в магитном поле земли.


Далеко не все воспринимают эту теорию всерьез и теперь мы получили очередное этому подтверждение. Калифорнийский ученый Жерадо Алдано рассмотрел один наиболее популярный способ соотношения календарей (метод с использованием константы GMT) и указал на допущенную учеными ошибку. Для того, чтобы сопоставить календарную систему майя и грегорианский календарь, ученые сравнивали происходившие в древности астрономические события, задокументированные как майя, так и жителями Старого Света. В своей книге Алдано приводит доказательства того, что одно из таких событий было интерпретировано неверно. Если автор прав, то расхождение между календарем майя и григорианским календарем составляет не менее 60 дней, то есть день «икс» переносится на 3 недели позже.


Более того сомнению подвергается факт, что окончание календаря маяй свидетельствует о конце света. Существует мнение, что длинный счет, используемый при составлении календаря, был циклическим. Это значит, что конец одного цикла приведет лишь к началу следующего. Тогда конец 2012 года или начало 2013 может сулить нам не судный день, а начало новой эры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые признали мифом  "конец света 2012". Есть другая дата Ученые признали мифом "конец света 2012". Есть другая дата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела