Наука и технологии
14 февраля 2011, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету

Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету
фото:
Ученые считают, что она в четыре раза может быть крупнее Юпитера.

Ученые считают, что в Солнечной системе существует еще одна планета. По расчетам, она примерно в четыре раза крупнее Юпитера, самой массивной из ныне известных планет. Орбита планеты пролегает в тысячи раз дальше от солнца, чем земная. Этим и обусловлено то, что планету не нашли ранее, сообщает NEWSru.com со ссылкой на «The Daily Mail».


По мнению профессора Уитмайра, планета состоит главным образом из водорода и гелия, по составу атмосферы напоминает Юпитер и, подобно Юпитеру, окружена кольцами и покрыта облаками, завихрения которых образуют пятна.


Новое небесное тело получило название Тюхе, по имени древнегреческой богини удачи, которой соответствовала древнеримская Фортуна. Газовый гигант расположен в облаке Оорта — сферической области Солнечной системы, находящейся примерно в одном световом годе от Солнца.


Доказательства существования Тюхе будут опубликованы до конца 2011 года. В случае подтверждения обнаружения планеты ее статус и имя должен утвердить Международный астрономический союз. Возможно, что планете присвоят другое имя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сфотографирована первая лунная пещера Сфотографирована первая лунная пещера
Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои
Российские астрономы нашли галактическую редкость Российские астрономы нашли галактическую редкость
Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики
Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака, покровительствующий экстрасенсам Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака, покровительствующий экстрасенсам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела