Происшествия
26 января 2011, 06:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: От новогоднего теракта на Манежной площади Москву спас SMS-спам

СМИ: От новогоднего теракта на Манежной площади Москву спас SMS-спам
фото:
Теракт в столице планировался еще с начала ноября, а первая попытка устроить взрыв с многочисленными жертвами сорвалась, вероятно, по чистой случайности, утверждают СМИ.

Как утвержает газета «Московский комсомолец» со ссылкой на источники в спецслужбах, террористы предполагали устроить теракт в Москве во время массовых гуляний в Новый год на Манежной площади. Однако взрыв прогремел на несколько часов раньше времени — в стрелковом клубе в Кузьминках.


Напомним, 31 декабря, примерно в 21:30 взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы. По данным правоохранительных органов, взрыв предположительно произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства. На месте взрыва было найдено тело женщины.


По данным «МК», дом, где произошел взрыв, арендовала 24-летняя Зейнап Суюнова, задержанная 5 января в Волгограде.


По версии прессы, Зейнап курировала шахидку, для которой сняла гостевой домик в Кузьминках. Террористка должна была поздно вечером 31 декабря приехать на Манежную площадь. Причем сначала, по версии спецслужб, в качестве мишени была выбрана Красная площадь, но потом от этой идеи отказались: проход на нее был плотно перекрыт кордонами милиции. Манежную площадь выбрали, поскольку она приобрела особую известность из-за прокатившихся по ней в декабре беспорядков.


По одной из версий, которую приводит газета, бомба сработала из-за того, что на мобильник смертницы пришла SMS-рассылка — поздравление с Новым годом от компании-оператора. В результате взрыва погибла шахидка, а ее сообщники с места происшествия скрылись. После этого-то и был спланирован теракт в международном аэропорту «Домодедово», допускает издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Волгограде задержана чеченка, готовившая теракт в Москве В Волгограде задержана чеченка, готовившая теракт в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела