Политика
03 января 2011, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Чубайс заступился за Немцова, которому дали 15 суток

Чубайс заступился за Немцова, которому дали 15 суток
фото:
Фото Немцова из одиночной камеры, где он встречал Новый год, попали в Интернет.

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс выступил с критикой властей, допустивших арест оппозиционного политика на 15 суток. Чубайс считает, что вопросы об обоснованности ареста бывшего первого вице-премьера России Бориса Немцова за участие в митинге 31 декабря 2010 года, следует задавать не суду, а власти, сообщает Газета.ru.


«Скажу сразу — я считаю, что власть имеет право задерживать участников несанкционированных митингов. Но ведь митинг, в котором участвовал Немцов, был разрешен! Я не верю и в принятое судом основание ареста — сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации — просто глупость», — пишет Чубайс в своем блоге. — Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека. А это значит, что на них надо дать ответ — и не суду, доверие к которому подорвано, а самой власти. Или в нашей стране сегодня нет места диалогу власти и общества?».


Как сообщает «Эхо Москвы», общественные активисты и оппозиционеры собираются провести акцию солидарности с Ильей Яшиным, Борисом Немцовым, Эдуардом Лимоновым и Константином Косякиным, задержанных накануне Нового года за участие в митингах и осужденных на разные сроки административного ареста. Акция пройдет у спецприемника на Симферопольском бульваре, где все арестованные отбывают административное наказание.


Между тем, на сайте «Эхо Москвы» выложены фотографии правозащитника Любови Волковой, сделанные в ОВД «Тверское», где Немцов был помещен в одиночную камеру. Оппозиционный политик передал также правозащитнице записку, где написал об условиях своего содержания. Текст записки также опубликован на сайте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чубайс не верит в возвращение Путина Чубайс не верит в возвращение Путина
Немцова арестовали на 15 суток Немцова арестовали на 15 суток
Эдуард Лимонов приговорен к 15 суткам ареста Эдуард Лимонов приговорен к 15 суткам ареста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела