Происшествия
22 декабря 2010, 05:05 | Автор: Иван Рутов

Резню на Кубани спровоцировали предсмертные слова Николая Цапка

Резню на Кубани спровоцировали предсмертные слова Николая Цапка
фото:
Следствие окончательно выяснило, что на самом деле стало причиной массового убийства в станице Кущевской.

Убийство 12 человек в станице Кущевская было связано с покушением на брата руководителя местной преступной группировки Николая Цапка, который перед смертью ошибочно обвинил в своей гибели фермера Сервера Аметова. Такую информацию во вторник обнародовал руководитель краевого управления Следственного комитета России Виталий Ткачев, сообщают Дни.ру.


К настоящему времени удалось раскрыть уже 11 тяжких преступлений, совершенных в Кущевской в прошлые годы. В этот список попало и нападение на Николая Цапка, которого в октябре 2002 года расстреляли киллеры в масках.


Как выяснилось спустя 8 лет после этого громкого покушения лидер местного ОПГ Николай Цапок скончался не сразу. Перед смертью он успел назвать имя фермера Сервера Аметова, с которым имел конфликт из-за сельскохозяйственного имущества.


«Когда Николай Цапок был еще в сознании, он сказал, что это сделал Сервер — это были его последние слова. Поэтому они (фигуранты) и думали, что причастны Аметовы», — цитирует «Интерфакс» заявление Ткачева. По версии следствия, в ноябре 2010 года банда Цапка решила отомстить и убила 12 человек, включая членов семьи Аметовых, а также их гостей.


Как уже сообщалось, на самом деле убийство Николая Цапка — дело рук сына главы местной администрации Вадима Палкина. Как признался сам Палкин-младший, он организовал убийство лидера ОПГ из-за неприязненных отношений.


«Данный факт в настоящее время подтверждается полученными доказательствами, в том числе показаниями соучастника Палкина, — приводит информагентство слова Ткачева. — Дело раскрыто, мы обнаружили следы. В том месте, где было выброшено оружие, его не нашли. Но есть люди, которые говорят о том, что оно там находилось. Неприязненные отношения вызваны тем, что Николай Цапок совершил в отношении Палкина нелестные противоправные деяния. Палкина побили, оскорбили, унизили».


Между тем, появилась информация о появлении новой банды в станице Кущевская. Местные жители рассказали, что организованная преступная группа, составленная из представителей соседних регионов, начала избивать и запугивать людей, передает «Росбалт».


«Мы надеялись, что после того, как «цапков» задержали, народ вздохнет с облегчением. Но лучше не стало, даже наоборот. От тех страдали, в основном, фермеры, а от этих — абсолютно все», — сообщила одна из женщин.


В милиции пока не комментируют подобную информацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: мать Цапка была на месте убийства 12 человек в Кущевской СМИ: мать Цапка была на месте убийства 12 человек в Кущевской
Сергей Цапок дал шокирующие признания: он лично пытал и добивал жертв Сергей Цапок дал шокирующие признания: он лично пытал и добивал жертв
Спустя 8 лет раскрыто убийство главы Кущевской банды Спустя 8 лет раскрыто убийство главы Кущевской банды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела