Происшествия
14 декабря 2010, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Спустя 8 лет раскрыто убийство главы Кущевской банды

Спустя 8 лет раскрыто убийство главы Кущевской банды
фото:
В деле об убийстве 12 человек на Кубани неожиданный поворот: один из задержанных признался, что в свое время убил Николая Цапка. По одной из версий, брат Николая Сергей устроил резню в Кущевской именно в качестве мести за гибель брата.

В убийстве Николая Цапка по кличке Коля-Сумасшедший, бывшего лидера кущевской ОПГ, признался заключенный Вадим Палкин, убийца главы местной администрации. Напомним, Николая Цапка неизвестный расстрелял в октябре 2002 года (он умер от ранений через несколько дней).


Как пишет «КП», на допросе Палкин, задержанный по подозрению в убийстве главы кущевского главы Бориса Москвича, сознался в еще в одном преступлении воьмилетней давности.


Как объяснил следователям задержанный, мотивом к совершению убийства Николая Цапка, было желание Палкина-младшего «заправлять в районе», а Коля Сумасшедший ему в этом мешал, наезжал на его бизнес.


Напомним, в конце ноября Вадима Палкина задержали за убийство Бориса Москвича. Он сознался, что именно 31 января 2002 года двумя выстрелами на пороге администрации в упор расстрелял главу Кущевской Бориса Москвича.


— Это случилось после того, как Москвич на выборах главы администрации района значительно обошел его отца, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Тогда Москвич набрал 81 процент голосов, а Валерий Палкин — всего 13. Таким жестоким образом сын устранил главного соперника своего отца в борьбе за власть над денежным сельскохозяйственным районом.


После этого, чтобы отвести от своей семьи подозрения, Вадим Палкин инсценировал нападение на своего отца.


«31 мая 2002 года он установил растяжку с гранатой на лестничной площадке в доме, где проживал его отец – бывший глава администрации Валерий Палкин», – сообщили в СК РФ. Кроме того, Палкин подозревается в том, что он организовал взрыв гранаты на территории домовладения председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубины. «Соисполнителями в совершении данного преступления явились двое жителей Кущевского района, которые в настоящее время задержаны», – говорится в сообщении Следственного комитета. Источники сообщали, что, узнав об аресте сына, Валерий Палкин попытался вскрыть себе вены и был доставлен в больницу.


Следствие долгое время считало, что Вадим Палкин является одним из членов ОПГ Сергея Цапка. Палкин и Цапок поддерживали тесные дружеские связи. Но теперь, как выясняется, именно Палкин убил Николая Цапка.


— На допросе Палкин сознался, что в январе убил Москвича, а в конце октября на пороге магазина в станице расстрелял Николая Цапка и Вячеслава Рябцева по кличке Буба, — рассказал источник в милиции Кущевского района. — Цапок на месте умер, а Буба получил ранения, но выжил.


Напомним, сейчас брат Николая — Сергей Цапок — обвиняется в организации убийства 12 человек в станице Кущевской. Если верно предположение, что массовое убийство он организовал из мести за брата, то получается, что преступники ошиблись в выборе жертв, пишет «Коммерсант». Ранее именно версию кровной мести следственные органы называли приоритетной.


Однако во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин признал, что никто из погибших в ходе резни не имел отношения к гибели Николая Цапка. Впрочем, из слов Маркина остается неясным, могли ли члены «цапковской банды» обвинять в гибели своего прежнего главаря семью Сервера Аметова и мстить ей за то, чего Аметов не совершал.


О том, что Сергей Цапок считал убитого Сервера Аметова виновным в убийстве его брата Николая, заявил на суде его сын Джалиль, единственный оставшийся в живых после резни член семьи Аметовых, напоминает и деловая гаезта «Взгляд».

По словам Джалиля Аметова, его отец отказался платить цапковской банде за «крышу» и стал, по сути, в центре сопротивления бандитским порядкам в станице.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине схвачены двое последник участников резни в Кущевской - Буба и Вова Беспредел На Украине схвачены двое последник участников резни в Кущевской - Буба и Вова Беспредел
Покровителей Цапка пытались взорвать Покровителей Цапка пытались взорвать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела