Политика
21 декабря 2010, 10:32 | Автор: Иван Рутов

С журналистами в белорусских СИЗО обращаются по-скотски

С журналистами в белорусских СИЗО обращаются по-скотски
фото:
"Милиция ведет себя с арестантами почти как со скотом, по меньшей мере, как с врагами", - гласит одна из sms"ок, отправленная питерским журналистом Александром Астафьевым из СИЗО.

Сегодня утром журналист петербургской газеты «Мой район» Александр Астафьев, ранее задержанный в Белоруссии, вышел на связь с корреспондентом «Эха Петербурга». Он уже два дня находится под стражей. Его обвиняют в участии в неразрешённом митинге и неповиновении требованиям сотрудников правоохранительных органов, сообщает «Эхо Москвы».


По словам Астафьева, получившего 10 суток ареста, минувшей ночью все, кто находится рядом с петербургским журналистом, смогли впервые поспать 3-4 часа с момента задержания, их практически не кормили, так что пришлось питаться снегом. Во время переездов в суд с арестантами обращаются крайне жестко. Вместо 10-ти возможных арестантов в автозак набили 26 человек и люди страдали от удушья, пояснил Астафьев.


«Милиция ведет себя с арестантами почти как со скотом, по меньшей мере, как с врагами», — гласит одна из sms»ок. Журналист также рассказал, что арестантов ограничили даже в возможности посещать туалет.


Астафьев подтвердил информацию о том, что объявил голодовку и требует встречи с представителями российского министерства иностранных дел в Белоруссии.


Напомним, 19 декабря в Белоруссии состоялись президентские выборы. В ответ на победу Лукашенко оппозиция устроила в воскресенье в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. В результате разгона акции было задержано около 600 человек, включая оппозиционных лидеров.


Среди задержанных в Минске во время массовых беспорядков — девять граждан России, в свою очередь передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Белоруссии. Ранее оно жаловалось, что белорусские власти задерживают информацию об иностранных гражданах, арестованных во время массовых протестов оппозиции в воскресенье вечером в Минске.


По данным «Интерфакса», в минувший понедельник во второй половине дня во всех районных судах Минска начались процессы над задержанными. Судебные решения были вынесены в отношении более 580 человек. Многих отпустили без протокола – в основном детей и стариков.


Среди тех, кто остался в СИЗО, оказался и российский журналист. По информации «Комсомольской правды», его вчера осудили к 15 суткам административного ареста. То есть, по сути, он должен выйти уже в следующем году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии проходят выборы президента В Белоруссии проходят выборы президента
WikiLeaks: состояние Александра Лукашенко оценивается в  млрд WikiLeaks: состояние Александра Лукашенко оценивается в млрд
Лукашенко унизил главу МИД РФ Лаврова Лукашенко унизил главу МИД РФ Лаврова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела