Происшествия
31 августа 2020, 12:26 | Автор: Ирина Сокол

Протестующие в Минске напали на милицейское авто: в Сети усмотрели провокацию силовиков (ВИДЕО)

Протесты Минск
фото:
Также в Сети появились кадры, как женщины отбили задержанного парня у ОМОНа в Белоруссии.

В Белоруссии в эти дни продолжаются массовые акции протеста. Напомним, что жители республики не согласны с результатом президентских выборов, по итогам которых официально и с результатом, превышающим 80%, победил Александр Лукашенко.

Накануне в Минске десятки тысяч митингующих пришли ко Дворцу независимости, где в это время с автоматом находился президент Белоруссии, отмечавший свое 66-летие. На улицы города выехала военная техника. Также сообщалось о задержании в белорусской столице футболистов клуба «Крумкачоў» Сергея Козека и Павла Рассолько.

При этом отмечается, что протестующим удалось в ходе столкновений отбить у силовиков нескольких задержанных. Так, на одном из видео, снятое очевидцами на проспекте Независимости возле здания КГБ РБ, запечатлено, как микроавтобус без номеров и с затемненными стеклами проезжает на одну из центральных минских улиц, и оттуда стремительно выбегает группа мужчин.

Неизвестные накидываются на одного из прохожих и пытаются утащить его в фургон, однако у них на пути неожиданно встают другие протестующие. Они ввязываются в потасовку с мужчинами и отбивают прохожего, после чего вынуждают нападавших вернутся в машину и уехать с места.

«Это провокаторы, осторожно!» — слышны выкрики за кадром.

Также оказавшиеся на месте инцидента люди обратили внимание на то, что стекла у микроавтобуса были явно ударопрочными, а впереди сидели ОМОНовцы, которые не предпринимали никаких действий.

«Значит они знали, что это «свои»… У тех, кто был внутри машины — были дубинки, это 100% силовики», — сказано в описании к видео на YouTube.

В комментариях к видео пользователи сошлись во мнении о том, что неизвестными в темном фургоне без номеров были провокаторы со стороны президента Александра Лукашенко, целью которых была дестабилизация обстановки в городе и последующее информирование по новостным каналам о том, что мирные протестующие в белорусской столице якобы неожиданно перешли к агрессивным действиям.

Между тем, в официальном заявлении пресс-службы МВД говорится, что протестующие напали на служебный автомобиль милиции, разбив лобовое стекло машины. Сообщается, что трое из нападавших были задержаны.

К слову, это уже не первый случай, когда участникам акций протеста в Минске удается «отбить своих».

К примеру, также накануне на YouTube появилось видео, на котором запечатлено, как женщины успешно «вырвали» парня у ОМОНОвцев, пытавшихся его задержать.

В кадре видно, как силовики «винтят» молодого человека и пытаются затащить его в автозак, однако им активно препятствуют женщины.

«Отпустите ребенка!» — слышны возгласы за кадром.

После этого у двери автозака собирается группа из десятка женщин, которым удается довольно мирно увести парня у ОМОНовцев под аплодисменты собравшихся.

Ранее TopNews писал о том, что накануне на проспекте Независимости в белорусской столице силовики заблокировали несколько тысяч протестующих военной техникой и направились в толпу. Спустя некоторое время после этого произошла стычка протестующих с силовиками в штатском, но в итоге правоохранителям пришлось ретироваться после неудачной попытки задержания митингующих.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
митинг у здания КГБ, Беларусь В Минске снова проходят митинги: протестующие отбили задержанных у силовиков
женский марш солидарности в Белоруссии По Минску прошла многотысячная колонна «Женского марша»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела