Здоровье
01 июля 2020, 11:47 | Автор: Ника Гринько

Составлен рейтинг вредных и вызывающих зависимость продуктов

Названы вредные продукты, вызывающие зависимость
фото:
От покупки целого ряда продуктов стоит воздержаться.

Диетологи предложили свой рейтинг вредных и вызывающих зависимость продуктов. Чтобы не попасть в зависимость и не навредить собственному здоровью стоит избегать покупки в магазине целого ряда продуктов.

По словам доктора медицинских наук, профессора, врача-диетолога Алексея Ковалькова, в рейтинге опасных продуктов пять наименований. И первое место он отдал полуфабрикатам, в которых очень большое содержание глутамата натрия, так называемого усилителя вкуса.

Уже давно известно, что продукты с повышенным содержанием глутамата натрия вызывают привыкание. Дело в том, что после них вся остальная еда кажется безвкусной. Под такую зависимость чаще всего попадают дети.

Специалисты уверены, что высокая концентрация добавки может оказывать гепатотоксическое действие и негативно влияет на зрение, вызывая истончение сетчатки. Такие результаты показали исследование на крысах.

На втором месте в рейтинге вредных продуктов – молочные изделия с низкой жирностью, поскольку они, как правило, содержат соевый белок, пальмовое масло и растительные жиры.

Следом идет выпечка с дрожжами. Специалисты советуют самостоятельно печь блины, лепешки, оладья или покупать только бездрожжевой хлеб и батоны на закваске. Это намного безопаснее для здоровья.

Диетолог отдал четвертое место сахару (людям стоит поглощать углеводы не более 50-60 граммов в сутки).

И замкнула рейтинг вредных продуктов магазинная курица: в таком мясе очень большое количество антибиотиков, стимуляторов роста и препаратов для задержки воды.

Как писал ранее Topnews, названы продукты, без которых невозможно похудеть. По словам диетолога, крайне полезными свойствами обладают продукты, богатые клетчаткой — это, прежде всего, овощи. Также были перечислены продукты, защищающие от рака.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые опасные продукты на столе россиян Роскачество назвало самые опасные продукты на столе россиян
Названы продукты от рака Названы продукты, защищающие от рака
Руслан Усачев сравнил цены 2007 и 2020 годов Блогер сравнил цены на продукты в России по чекам 2007 и 2020 годов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела