Здоровье
29 мая 2020, 00:35 | Автор: Ника Гринько

Стало известно, что убивает коронавирус за 15 минут

Стало известно, что убивает коронавирус за 15 минут
фото:
Ученые провели эксперимент в лабораторных условиях.

Исследователи выяснили, что может убить коронавирус нового типа SARS-CoV-2 на поверхностях всего за 7—14 минут. Ученые из Национального центра биозащитного анализа и контрмер в Мэриленде (США) доказали, что спасти может солнечный свет.

Ранее исследования показали, что вирус способен выживать на предметах около недели, в зависимости от типа поверхности. Дольше всего COVID-19 живет на пластике и нержавеющей стали.

Именно на нержавеющей стали ученые и решили проверить дезинфицирующие свойства солнечного света, результаты эксперимента были опубликованы в журнале The Journal of Infectious Diseases.

Чтобы воссоздать дневной свет в лабораторных условиях использовался специальный солнечный имитатор, состоящий из ксеноновой дуговой лампы и серии оптических фильтров. Благодаря ему 90% вирусных частиц погибали за 7-14 минут. Причем интенсивность излучения была такой же, какая наблюдается в полдень ясного солнечного дня в городе Салерно (Италия).

«Полученные данные указывают на то, что естественный солнечный свет может быть эффективным дезинфицирующим средством для зараженных [коронавирусом] непористых материалов», — сообщили ученые.

Не уточняется, в каком регионе России может быть такая же солнечная активность, которая помогла бы справиться с коронавирусом.

Как сообщал Topnews, в России за сутки выявлен 8371 новый случай заражения коронавирусом. С момента начала пандемии в России COVID-19 заболели 379 051 человек.  C начала марта от вируса умерло свыше 4000 россиян.

Между тем, найден эффективный способ победить коронавирус навсегда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экспперты назвали наиболее опасные для заражения COVID-19 районы Москвы Названы районы Москвы, где легче всего подхватить коронавирус
Разгадан секрет российского города, где никто не заболел коронавирусом Разгадан секрет российского города, где никто не заболел коронавирусом
Ученые назвали коронавирус идеальным для заражения человека Ученые назвали коронавирус «идеальным»  для заражения человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела