Здоровье
28 мая 2020, 08:31 | Автор: Олег Клейст

Найден эффективный способ победить коронавирус навсегда

Найден эффективный способ окончательно победить коронавирус
фото:
Открывшие его ученые уже приступили к клиническим испытаниям.

Группа американских ученых из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке обнаружила у переболевших COVID-19 антитела, которые способные дать защиту от повторной инфекции. Статья экспертов появилась в репозитории препринтов bioRxiv.

Результаты исследования демонстрируют шанс разработки эффективных вакцин, способных окончательно победить пандемию коронавируса.

В исследовании приняли участие 149 человек, выздоровевших после заражения SARS-CoV-2. Сданную ими плазму крови с антителами и вырабатывающими их иммунными В-клетками смешали с псевдовирусом SARS-CoV-2, обезвреженной версией инфекции, у которой РНК заменили на нуклеиновые кислоты хозяина. Проверке исследователей подверглась способность этой смеси заражать культуру человеческих клеток.

Выяснилось, что у 33% человек нейтрализующая способность плазмы оказалась ниже определяемых уровней, так как их организм справился с вирусом еще на первом этапе иммунного ответа, когда активируется врожденный иммунитет, то есть до выработки антител. Ученые рассказали, что большая часть образцов обладали слабой или умеренной нейтрализующей способностью, однако у 1% доноров она оказалась достаточно высокой.

Ученые пояснили, что большое количество нейтрализующих антител в сыворотке помогает им выделять B-клетки, которые их производят, клонировать антитела из них и использовать для выработки сильной иммунной реакции у пациентов. Им уже удалось определить 40 антител, которые эффективно нейтрализуют вирус. Пока она сосредоточились на трех, которые убивали инфекцию даже при низких концентрациях. Сейчас их клонировали и готовят к клиническому использованию.

По словам авторов публикации, эффективные антитела связываются с тремя различными участками в белке-«шипе» (S-белке), который играет ключевую роль в проникновении вируса в клетки хозяина.

Как ранее писал Topnews, ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса. Так, калифорнийские ученые из Института иммунологии Ла Холья пришли к выводу, что никогда не болевшие за COVID-19 могут обладать особой формой иммунитета против коронавируса, в том случае, если ранее они боролись с простудой.

В своих выводах они ссылаются на исследование 11 образцов крови, которые были взяты два года назад от пациентов, переболевших другим типом коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали коронавирус идеальным для заражения человека Ученые назвали коронавирус «идеальным»  для заражения человека
Назван новый способ передачи коронавируса Назван новый способ передачи коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела