Здоровье
Происшествия
26 мая 2020, 23:46 | Автор: Инна Семина

В России у кошки впервые обнаружили коронавирус

COVID-19 обнаружен у кошек
фото:
В России на карантин поместили кошку, у которой нашли коронавирус.

Анализ на коронавирус, взятый у пятилетней кошки в Москве, дал положительный результат. Кошка помещена на карантин «по месту нахождения».

Об этом сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных.

Отмечается, что у животного взяли мазки из горла и носа, в результате в организме кошки выявили наличие возбудителя коронавируса. Однако о каких-либо симптомах заболевания, а также о болезни хозяев кошки не сообщается. Это первый подтвержденный случай COVID-19 у кошки в России, отмечает РИА Новости.

В Россельхозянадзоре заявили, что тест на COVID-19 у кошки взяли неделю назад. В ведомстве отметили, что пока коронавирус от домашних животных к человеку не передается. Кроме того, нет научных данных о том, «может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих, или кошки для него — это эпидемиологический тупик».

Ранее в других странах мира COVID-19 уже выявляли у домашних кошек. Во всех случаях животные заразились пневмонией от людей, хотя риск заражения довольно мал, но подтверждён лабораторными исследованиями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав озвучил, как отправлять на лечение тяжелых больных. Утвержден новый порядок госпитализации больных COVID-19
Глава Чечни Рамзан Кадыров впервые появился на публике Рамзан Кадыров впервые появился на публике после слухов о COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела