Политика
Происшествия
07 мая 2020, 08:32 | Автор: Олег Клейст

МИД Белоруссии лишил аккредитации «Первый канал» за сюжет о COVID-19 (ВИДЕО)

МИД Белоруссии лишил аккредитации «Первый канал» за сюжет о COVID-19
фото:
Поводом для решения властей стал сюжет о коронавирусе, сделанный с кладбища.

Министерство иностранных дел Белоруссии лишило аккредитации съемочную группу российского «Первого канала» — журналиста Алексея Кручинина и его оператора – белоруса — Сергея Панасюка- после сюжета о ситуации с коронавирусом COVID-19 в стране.

В сюжете журналист беседовал с несколькими жителями Столбцов, чьи родные умерли от коронавируса. Ролик показали в российских теленовостях, что спровоцировало реакцию белорусского МИДа.

«Комиссия МИД по аккредитации иностранных журналистов приняла соответствующее решение 6 мая»,— сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

«Первый канал» подтвердил информацию о лишении аккредитации .

«Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными»,— сообщили в пресс-службе канала.

Напомним, что в среду на «Первом канале» вышел сюжет из белорусского города Столбцы. В сюжете заявлялось о «резком ухудшении ситуации с коронавирусом» в Белоруссии, также отмечалось, что «официальная статистика у местных жителей не вызывает доверия». В качестве иллюстрации была снята панорамная картина местного кладбища.

Глаз не пояснил, в чем заключались претензии к репортажу журналистов. В посольстве РФ в Минске РИА Новости сообщили, что российские дипломаты в курсе ситуации. В свою очередь российский политолог Андрей Суздальцев заявил, что белорусские власти уверены в безнаказанности.

«Они на 100% уверены, что ответной реакции Москвы не будет. Они уверены в своей безнаказанности», — заявил эксперт РИА «Новости».

Суздальцев напомнил, что еще в 1990-х и 2000-х годах были скандалы из-за действий в отношении российских журналистов в Белоруссии.

«К сожалению, это традиция белорусского руководства», — считает политолог.

В свою очередь на государственном канале «Беларусь 1» вечером 6 мая белорусские журналисты выпустили разоблачительный сюжет о репортаже «Первого», обвинив российский канал во лжи.

«С начала пандемии «Первый канал» уже не раз пытался выставить Беларусь в ужасном свете, и каждый раз это оказывалось набором фейков. Это «дно», товарищи пропагандисты с «Первого канала»».

Напомним, что в Белоруссии до сих пор не введены обязательные ограничения из-за коронавируса. По последним данным, в республике число заболевших коронавирусом превысило 18 000 человек. Президент Александр Лукашенко не раз критиковал вводимые в других странах меры и не отменил парад 9 Мая.

Ранее Topnews писал о том, что Лукашенко призвал мужчин не целовать женщин в период пандемии.

Президент Белоруссии во время посещения испытательного полигона Объединенного института машиностроения сообщил, что во время пандемии коронавируса не следует целоваться с посторонними женщинами.

«Если ты уже целовался с кем-то, то целуйся дальше. Не лезь, там, если ты мужик, к другой женщине и так далее. Ну потерпи месяц. Если ты где-то терся там в семье, останься в семье», — сказал глава государства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Видишь суслика?":  Лукашенко с клюшкой против коронавируса стал мэмом "Видишь суслика?": Лукашенко с клюшкой против коронавируса стал мэмом
«От закрытия границы «бомбит»: Лукашенко уличили в гигантском «перепроизводстве» креветок и авокадо «От закрытия границы «бомбит»: Лукашенко уличили в гигантском «перепроизводстве» креветок и авокадо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела