Происшествия
20 января 2020, 17:15 | Автор: Иван Рутов

Отравитель Скрипалей с «Новичком» засветился на видео в Болгарии

Отравитель Скрипалей с «Новичком» засветился на видео в Болгарии
фото:
Прокуратура Болгарии нашла новый след в деле Скрипаля.

Прокуратура Болгарии опубликовала видео мужчины, который «может быть причастен к делу об отравлении Емельяна Гебрева». 

Болгарский предприниматель Гебрев является владельцем фирмы Emco, занимающейся экспортом оружия, который попал в больницу после ужина с партнерами в апреле 2015 года. Предприниматель выжил, а анализ, который он сдал, якобы показал, что Гебрева пытались отравить аналогом «Новичка». 

После отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году Гебрев попросил возобновить расследование — чем, к радости британцев, и занялись болгарские власти. 

На кадрах мужчина в шляпе, перчатках и в солнцезащитных очках перемещается между машинами, принадлежащей Гебреву компании Emco. 

Согласно совместному расследованию Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, в отравлении Гебрева якобы участвовали не менее семи сотрудников Главного управления Генштаба России (бывшего ГРУ). Сам Гебрев связывал покушение на него с поставками оружия Грузии во время конфликта 2008 года и Украине в 2014 году.  

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Новичок. Горяченький": отказавшаяся от "русского чая" Могерини стала мемом в Сети "Новичок. Горяченький": отказавшаяся от "русского чая" Могерини стала мемом в Сети
ИноСМИ нашли 8 сотрудников ГРУ, участвовавших в отравлении болгарского бизнесмена в 2015 году ИноСМИ нашли 8 сотрудников ГРУ, участвовавших в отравлении болгарского бизнесмена в 2015 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела