Происшествия
19 сентября 2019, 17:55 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура попросила суд изменить приговор Павлу Устинову

Генпрокуратура попросила суд изменить приговор Павлу Устинову
фото:
В ведомстве считают приговор чрезмерно суровым.

Генпрокуратура России просит изменить приговор актёру Павлу Устинову, осуждённому на 3,5 года за применение насилия к бойцу ОМОНа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

«Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв внёс апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда по уголовному делу в отношении Устинова», — сообщил представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, ведомство не оспаривает доказанность его вины и "правильность квалификации его действий", однако считает приговор чрезмерно суровым. В ведомстве полагают, что приговор следует изменить "в связи с несправедливостью назначенного ему" и назначить Устинову "наказание, не связанное с реальным лишением свободы".

Напомним, 3 августа во время несанкционированной акции на Пушкинской площади старший сержант полиции Александр Лягин задержал Устинова за нарушение общественного порядка. Тот оказал сопротивление. Позже у омоновца обнаружили вывих левого плеча, в результате Устинова обвинили по статье "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти".

Тверской суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима, однако защита Устинова обжаловала вердикт. Сегодня же генпрокуратура РФ обратилась в Мосгорсуд с прошением освободить из СИЗО осужденного на 3,5 года фигуранта "московского дела" актера Павла Устинова.

СМИ стало известно, что меру пресечения Устинову, за которого вступились многие общественные деятели и публичные персоны, предлагается изменить на подписку о невыезде. По словам Солоповой, заседание по этому ходатайству состоится в полдень 20 сентября. Предполагается, что в нем примет участие и сам актер, находящийся в изоляторе, для чего будет использована видеосвязь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На новом видео задержания Павла Устинова актер валит росгвардеца на землю На новом видео задержания Павла Устинова актер валит росгвардеца на землю
Генпрокуратура попросила суд выпустить Устинова на свободу Генпрокуратура попросила суд выпустить Устинова на свободу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела