Наука и технологии
Происшествия
12 июля 2019, 09:45 | Автор: Иван Рутов

"Скажи, Гугл": Google признался в прослушивании запросов голосовому помощнику

"Скажи, Гугл": Google признался в прослушивании запросов голосовому помощнику
фото:
Специалисты объясняют причины "прослушки" тягой к совершенству.

Сотрудники компании Google прослушивают голосовые команды, которые абоненты отдают смарт-динамику Google Home или приложению Google Assistant. Об этом заявил менеджер по продукции компании Дэвид Монсис в официальном блоге Google.

По его словам, после поступления сообщения, его запись передается экспертам и лингвистам, знакомым с нюансами и акцентами конкретного языка. Эксперт уточняет, что запись процесса необходима для создания и совершенствования звуковой технологии. При этом Google подчёркивает, что доля аудиозаписей, предназначенных для анализа, не превышает 0,2% от всего массива команд, отдаваемых Google Assistant.

Заявление Монсиса было сделано после сообщения об утечке конфиденциальных звуковых данных, которую допустил один из исследователей.

«Мы только что узнали, что один из привлеченных к языковому анализу экспертов нарушил нашу политику защиты данных, допустив утечку конфиденциальных аудиоданных», — отмечается на сайте.

По данным СМИ, около тысячи аудиозаписей разговоров клиентов с Google Assistant были переданы бельгийскому новостному VRT.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Смартфоны Huawei лишится Android из-за Трампа Смартфоны Huawei лишится Android из-за Трампа
Сотрудница Google побила мировой рекорд по вычислению значения числа пи Сотрудница Google побила мировой рекорд по вычислению значения числа пи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела